Наталья Андреева: Практически для каждого месторождения можно выбрать эффективный вариант использования попутного нефтяного газа
Она критично отнеслась к существующей нормативно-правовой базе, касающейся утилизации ПНГ. «Как нам, так и нефтяникам приходится лавировать между большим числом различных ведомств для того, чтобы выстраивать работу по использованию ПНГ. Потому, мне думается, что в вопросе создания нормативно-правовой базы, прежде всего, нужно гармонизировать взаимоотношения между ведомствами. Мы предполагаем, что в рамках модернизации законодательной базы сделать один всеобъемлющий закон о нефтяной деятельности, содержащий основные требования к топливно-энергетическому комплексу. В разных законах у нас дается разное описание что такое «нефть», не говоря уже о том, что попутный нефтяной газ не упоминается нигде, кроме экологических документов», - сказала Наталья Андреева.
Она высказала предложение, чтобы проектные документы на разработку месторождений содержали расчет годовых объемов извлечения попутного нефтяного газа, определение его физико-химических характеристик, описание потребительских свойств, выбор оборудования и технологий по использованию ПНГ, экологическая оценка вариантов использования ПНГ и технико-экономические расчеты, благодаря которым будет достигнут максимальный эффект использования газа. «Мы считаем, что в целом процедура сбора, подготовки и использования ПНГ должна стать неотъемлемой частью общей структуры обустройства месторождений. Проектный документ на разработку является директивным по отношению ко всем остальным, а это значит, что не нужно ждать создания новых законов», - уверена руководитель «НижневартовскНИПинефть».
По ее словам, очень важно, чтобы при строительстве промысловых объектов переработки газа к ним применялись нормы проектирования как для объектов обустройства нефтяного месторождения. «Если же требовать соблюдения всех норм строительства полноценного газоперерабатывающего завода, они никогда не будут построены, а если и будут – эксплуатация не принесет выгоды. Сегодня если на месторождении добывается 1 млн. куб.м. в год, то уже можно задействовать этот газ в генераторной установке для привода станка-качалки. Это значит, что механизмом принуждения должна стать нормативно-правовая база, потому что механизмом мотивации для бизнеса может быть только прибыль.», - резюмировала Наталья Андреева.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


