Роснефть продаст непрофильные активы
Как сообщает официальный сайт «Роснефти», Сергей Богданчиков в интервью агентству Bloomberg сообщил, что компания намерена во второй половине года разместить еврооблигации на сумму до 5 млрд. долларов, продать некоторые активы, а также возможно часть своих акций, приобретенных на аукционе, для погашения части долга в размере $34 млрд., возникшего в результате покупки активов «ЮКОСа». Он уточнил, что маркетинг евробондов начнется в июле.
Сергей Богданчиков сообщил также, что для рефинансирования части долга компания планирует продать какую-то часть из 9,44% своих казначейских акций, выкупленных у «ЮКОСа», на сумму около 2,5 млрд. долларов. «Мы не собираемся продавать весь пакет. Большинство этих акций будут использованы в своповых сделках по обмену активами», — сказал он.
В интервью Bloomberg, Сергей Богданчиков коснулся вопроса сотрудничества с зарубежными компаниями, в том числе с французскими. По его словам, НК «Роснефть» намерена наладить сотрудничество с Total SA после длительных разногласий, связанных с разработкой Ванкорской группы месторождений. «Мы будем расширять наше сотрудничество с Total. Я уверен, что очень скоро вы услышите о том, что отношения между «Роснефтью» и Total значительно улучшились», — сказал С.Богданчиков. «Роснефть» планирует сотрудничать с Total при разработке месторождений как в России, так и за рубежом, отметил он.
Касаясь темы состоявшихся недавно аукционов по продаже имущества НК «ЮКОС», Богданчиков сообщил журналистам, освещающим саммит, что НК «Роснефть» сохраняет интерес к южным активам «ЮКОСа», купленным на аукционе «Промрегионхолдингом», который не смог получить разрешения Федеральной антимонопольной службы по причине непрозрачной структуры собственности. «К кубанским активам интерес есть, но пока предложений от Росимущества не поступало», — сказал президент «Роснефти».
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


