$88.65 -1.95%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

Газпром не сможет покрыть дефицит газа в одиночку

19 апреля 2007/ 16:10
Москва. Глава МЭРТ Герман Греф считает недискриминационный доступ независимых производителей газа к магистральным газопроводам единственной возможностью избежать дефицита газа на внутреннем рынке России к 2010 г. Он заявил об этом на сегодняшнем заседании правительства. По оценке Германа Грефа, при сохранении сложившейся модели газовой отрасли объем добычи газа в стране к 2010 г. не поднимется выше 702 млрд куб. м в год, что будет означать дефицит газа на внутреннем рынке и фактический срыв ввода новых мощностей в электроэнергетике.
Чтобы это предотвратить, по мнению министра, нужно обеспечить недискриминационный доступ независимых производителей газа к системе магистральных газопроводов. Эта мера позволит поднять добычу газа к 2010 г. до 717 млрд куб. м. “Именно эту цифру мы закладываем в прогноз, но мы не видим возможности добыть это дополнительное количество газа силами “Газпрома”, —цитирует слова Германа Грефа газета «Ведомости».
При этом министр исходит из того, что рост энергопотребления до 2010 г. не превысит 3,9%. Для удовлетворения этого спроса необходимо ввести в строй более 22 ГВт новых энергомощностей. Герман Греф обратил внимание, что за предыдущие 3 года было введено лишь 4 ГВт. Он уточнил, что прогноз по добыче газа на ближайшие 3 года уже согласован со всеми заинтересованными сторонами, в том числе “Газпромом”. Между тем, Герман Греф подчеркнул, что “от согласованной картинки до ее реализации очень большой путь”. Кроме того, у него нет четкой уверенности в возможностях транспортной инфраструктуры по транспортировке такого объема газа.
Просмотров 1190
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^