Чиновники поддали газу: Объем торгов на бирже в 2007 году возрастет
В 2006 году правительство одобрило проведение в 2006—2007 годах торгов в объеме 10 млрд куб. м — по 5 млрд куб. м «Газпрома» и независимых производителей. Однако существующие пропорции поставок стали нарушаться начиная с первой сессии: «Газпром» опережал независимых по количеству проданного газа.
Чтобы урегулировать вопрос, координаторы эксперимента «5+5» начали обсуждать возможность изменения существующей пропорции поставок, чтобы разрешить «Газпрому» продать на торгах больше газа, чем реализуют независимые производители. К концу марта значительный дисбаланс удалось ликвидировать. На сегодня в рамках эксперимента продано 2,25 млрд куб. м газа, из них «Газпромом» — 1,14 млрд куб. м и независимыми производителями — 1,1 млрд куб. м.
Теперь чиновники намерены увеличить объем торгов в 2007 году с 10 до 15 млрд куб. м при сохранении паритета. По словам собеседника РБК daily в Минпромэнерго, проект постановления может быть внесен в правительство в ближайшее время. Впоследствии Минпромэнерго предлагает довести торговлю до 30 млрд куб. м в год, что составит около 6% от потребления газа в РФ.
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко поручил «Газпрому» рассмотреть вопрос об увеличении объемов газа, реализуемого на торговой площадке, еще в январе 2007 года. Как стало известно РБК daily, в своих предложениях (копия документа имеется в распоряжении издания), направленных в ведомство, компания обращает внимание на то, что дальнейшее увеличение объемов продаваемого на торгах газа сдерживается, в частности, требованием паритета.
Сам «Газпром» заложил в баланс 2007 года 5 млрд куб. м газа, необходимых для реализации на торгах, в то время как ресурсы газа, зарезервированные независимыми производителями, оцениваются не выше 3,4 млрд куб. м, говорится в документе. Для увеличения объемов продаж газа на бирже, в соответствии с поручением правительства, «Газпром» предлагает предусматривать оптимальные ежегодные пропорции объемов газа.
Кроме того, он считает необходимым дополнительно мобилизовать ресурсы газа независимых производителей, разрешив наряду с этим продажи газа на торгах подконтрольному «Газпрому» «Сибур Холдингу», поскольку эта компания продает газ, полученный от переработки попутного нефтяного газа в основном независимых нефтяных компаний. Также предлагается привлечь к участию в торгах аффилированные с «Газпромом» газодобывающие общества и независимых поставщиков, получающих от них газ.
Предстоящее увеличение объема торгов для «Газпрома» несущественно, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Черепанов. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что если Минпромэнерго разрешит вывести на биржу долю «Итеры» в добыче «Пургаза» и «Сибнефтегаза», эта компания получит дополнительную возможность для сбыта. То же самое можно сказать и о миноритариях «Нортгаза».
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.