$74.74 -0.37%
$ 91.43 +1.12
€ 95.8 +0.91
               

Total не оправдала ожиданий Минприроды

Коммерсант
23 марта 2007/ 11:42
Оператор проекта разработки Харьягинского месторождения французская Total представила в Минприроды технологическую схему реализации проекта. В министерстве говорят, что срок разработки Харьяги увеличен с 33 до 56 лет и уровень добычи ниже запланированного – всего 2,4 млн, а не 3,5 млн тонн. В Минприроды уверены, что снижение объема добычи приведет к уменьшению дохода, который получит российский бюджет. Участники проекта утверждают, что объемы производства ограничены пропускной способностью трубопроводной системы.

Вчера Total сообщила, что представила в Центральную комиссию по разработке при Минприроды технологическую схему разработки двух объектов Харьягинского месторождения (разрабатываются на условиях соглашения о разделе продукции – СРП). Подробности в компании не сообщают, ссылаясь на то, что пока документ не утвержден. Представители Минприроды уточнили, что по регламенту документ должен быть рассмотрен в течение четырех месяцев.

Харьягинское месторождение расположено в Ненецком АО (НАО). Оператор проекта – Total, которой принадлежит 50%, 40% владеет норвежская Hydro, 10% – подконтрольная администрации Ненецкого АО Ненецкая нефтяная компания. СРП, заключенное на 33 года, действует с 1999 года.

Однако уже сейчас чиновники Минприроды недовольны проектом, представленным Total. По словам источника Ъ в министерстве, в 2006 году компания должны была добыть 3 млн тонн нефти (добыла около 1 млн тонн), а в 2007 году – 3,5 млн тонн. "В представленной схеме в 2007 году Total собирается добывать чуть больше 1 млн тонн нефти и намерена увеличить добычу до 2,2 млн тонн к 2012 году,– говорит собеседник Ъ.– А чем меньше добыча, тем меньше прибыльной нефти достанется государству". По словам источника Ъ, не меняя объем запасов и рассчитывая срок разработки месторождения в течение 56 лет, Total просто снизила ежегодный объем добычи.

"Технологическая схема предусматривает несколько вариантов – четыре основных и еще несколько возможных,– возражает источник Ъ, близкий к участникам проекта.– Схема никак не увязана со сроком действия СРП: после того как он истечет, стороны могут решить продлить соглашение, если проект будет рентабельным". По словам собеседника Ъ, максимальный объем добычи, предусмотренный одним из вариантов,– 2,3 млн тонн. "Схема опытно-промышленной разработки, предусматривающая добычу 3 млн тонн, на которую ссылается Минприроды, была утверждена в 2002 году, с тех пор многое изменилось, кроме того, мы ограничены пропускной способностью трубопровода: пока "Транснефть" предоставляет нам возможность прокачать чуть более 1 млн тонн",– говорит собеседник Ъ. Он надеется, что в будущем ситуация изменится. Также источник Ъ напоминает, что капзатраты по проекту уже возмещены, поэтому средства от продажи добытой нефти после выплаты 6% роялти и эксплуатационных затрат делятся между инвестором и государством. Минимально возможная доля бюджета составляет 47%, она сейчас и перечисляется. В 2006 году доходы госбюджета от проекта (налоги и денежный эквивалент нефти) составили $169 млн. При увеличении рентабельности доля нефти, приходящейся на бюджет, увеличивается, то есть выгодность роста добычи для Total неочевидна, считают в Минприроды.

В "Транснефти" отмечают, что магистральный трубопровод, по которому нефть транспортируется с Харьяги, действительно работает на пределе мощностей. Однако уверяют, что готовы увеличить пропускную способность, если инвестор оплатит необходимые затраты. В то же время в "Транснефти" уточняют, что по этому поводу Total к нефтетранспортной монополии еще ни разу не обращалась с момента последнего увеличения мощности трубы (на 5 млн тонн, до 23,5 млн тонн в год в 2005 году). "Но обеспечить возможность прокачки нефти – это обязанность государства,– говорит источник, близкий к проекту.– Кроме того, в любом случае есть еще принадлежащий ЛУКОЙЛу промысловый нефтепровод, по которому нефть поступает в магистральный". По его словам, затраты на расширение трубопровода не считаются возмещаемыми.
Просмотров 807
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^