Total не оправдала ожиданий Минприроды
Вчера Total сообщила, что представила в Центральную комиссию по разработке при Минприроды технологическую схему разработки двух объектов Харьягинского месторождения (разрабатываются на условиях соглашения о разделе продукции – СРП). Подробности в компании не сообщают, ссылаясь на то, что пока документ не утвержден. Представители Минприроды уточнили, что по регламенту документ должен быть рассмотрен в течение четырех месяцев.
Харьягинское месторождение расположено в Ненецком АО (НАО). Оператор проекта – Total, которой принадлежит 50%, 40% владеет норвежская Hydro, 10% – подконтрольная администрации Ненецкого АО Ненецкая нефтяная компания. СРП, заключенное на 33 года, действует с 1999 года.
Однако уже сейчас чиновники Минприроды недовольны проектом, представленным Total. По словам источника Ъ в министерстве, в 2006 году компания должны была добыть 3 млн тонн нефти (добыла около 1 млн тонн), а в 2007 году – 3,5 млн тонн. "В представленной схеме в 2007 году Total собирается добывать чуть больше 1 млн тонн нефти и намерена увеличить добычу до 2,2 млн тонн к 2012 году,– говорит собеседник Ъ.– А чем меньше добыча, тем меньше прибыльной нефти достанется государству". По словам источника Ъ, не меняя объем запасов и рассчитывая срок разработки месторождения в течение 56 лет, Total просто снизила ежегодный объем добычи.
"Технологическая схема предусматривает несколько вариантов – четыре основных и еще несколько возможных,– возражает источник Ъ, близкий к участникам проекта.– Схема никак не увязана со сроком действия СРП: после того как он истечет, стороны могут решить продлить соглашение, если проект будет рентабельным". По словам собеседника Ъ, максимальный объем добычи, предусмотренный одним из вариантов,– 2,3 млн тонн. "Схема опытно-промышленной разработки, предусматривающая добычу 3 млн тонн, на которую ссылается Минприроды, была утверждена в 2002 году, с тех пор многое изменилось, кроме того, мы ограничены пропускной способностью трубопровода: пока "Транснефть" предоставляет нам возможность прокачать чуть более 1 млн тонн",– говорит собеседник Ъ. Он надеется, что в будущем ситуация изменится. Также источник Ъ напоминает, что капзатраты по проекту уже возмещены, поэтому средства от продажи добытой нефти после выплаты 6% роялти и эксплуатационных затрат делятся между инвестором и государством. Минимально возможная доля бюджета составляет 47%, она сейчас и перечисляется. В 2006 году доходы госбюджета от проекта (налоги и денежный эквивалент нефти) составили $169 млн. При увеличении рентабельности доля нефти, приходящейся на бюджет, увеличивается, то есть выгодность роста добычи для Total неочевидна, считают в Минприроды.
В "Транснефти" отмечают, что магистральный трубопровод, по которому нефть транспортируется с Харьяги, действительно работает на пределе мощностей. Однако уверяют, что готовы увеличить пропускную способность, если инвестор оплатит необходимые затраты. В то же время в "Транснефти" уточняют, что по этому поводу Total к нефтетранспортной монополии еще ни разу не обращалась с момента последнего увеличения мощности трубы (на 5 млн тонн, до 23,5 млн тонн в год в 2005 году). "Но обеспечить возможность прокачки нефти – это обязанность государства,– говорит источник, близкий к проекту.– Кроме того, в любом случае есть еще принадлежащий ЛУКОЙЛу промысловый нефтепровод, по которому нефть поступает в магистральный". По его словам, затраты на расширение трубопровода не считаются возмещаемыми.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.