$111.66 +2.69%
$ 80.54 -0.59
€ 90.24 -0.9
               

ЮКОСу и ТНК-BP грозит отзыв лицензий

Rbcdaily
05 февраля 2007/ 11:26
По итогам прошлогодних проверок Росприроднадзором деятельности нефтегазовых компаний в Восточной Сибири может быть отозвана 21 лицензия, рассказали РБК daily в пресс-службе Министерства природных ресурсов. Среди них есть четыре месторождения ЮКОСа, одно месторождение его дочерней компании ВСНК, а также месторождение «дочки» ТНК-BP в Иркутской области и «дочки» АЛРОСА в Якутии.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, речь идет о лицензиях ЮКОСа на Аявинский, Джелиндуконский, Оскобинский и Терско-Камовский участки недр, а также о лицензии на Юрубчен­ский блок «дочки» ЮКОСа, Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК). Дело в том, что компания до сих пор не устранила нарушения по несоблюдению объемов геологоразведки и бурения на этих месторождениях.

Также в числе месторождений, информация о проверках которых направлена в Роснедра, есть Верхнечонское месторождение, лицензией на которое владеет «дочка» ТНК-BP «Верхнечонскнефтегаз». По словам пресс-секретаря МПР Николая Гудкова, нарушения лицензионных соглашений в компании связаны с ненадлежащим оформлением документации.

Помимо этого отзыв лицензий на два участка недр в Красноярском крае и Эвенкии может грозить ООО «Харьяга», на два участка — ООО «Петросиб» и по одному — ООО «Байкалгаз» и ООО «Атов-Маг плюс» в Иркутской области, а также «дочке» АЛРОСА ЗАО «Иреляхнефть» на месторождение в Мирнинском улусе в Якутии. Основные нарушения здесь — несоблюдение условий гео­лого­разведки и бурения скважин.

Напомним, что 9 февраля должен пройти Консультативный совет при МПР с участием министра природных ресурсов Юрия Трутнева, где планируется проанализировать итоги проверок недропользователей в Восточной Сибири. Сергей Федоров, директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР, рассказал РБК daily, что в 2006 году были проверены условия выполнения около 50 лицензионных соглашений в Иркутской области, Красноярском крае, Эвенкийском автономном округе и Республике Саха (Якутия), выданных недропользователям до 2005 года, с целью выявления так называемых «пустых лицензий», где такие сроки, объемы геологоразведки и бурения, а также параметры добычи нефти попросту не прописаны. Одна из серьезных проблем компаний, разрабатывающих месторождения в этом регионе, по словам чиновника, — несоблюдение планов по приросту запасов и сроков по вводу месторождений в эксплуатацию.

Пресс-секретарь Роснедр Елена Коверга сообщила РБК daily, что материалы проверок по этим лицензиям от Росприроднадзора Роснедрами получены, однако их рассмотрение будет производиться в соответствии с плановой очередностью. Дата рассмотрения ситуа­ции по «Верхнечонскнефтегазу» и лицензиям ЮКОСа на профильной комиссии ведомства ей пока неизвестна.

Александр Шадрин, пресс-секретарь ТНК-BP, сказал, что разработка Верхне­чонского месторождения ведется в соответствии с условиями лицензионного соглашения. «Мы делаем все, чтобы к вводу нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) в трубе была нефть с этого месторождения», — пояснил он.

А конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Регбун заявил РБК daily, что надеется на то, что лицензии ЮКОСа все-таки не отзовут до проведения аукциона по продаже его активов. «Но если проверяющие ведомства примут решение об их отзыве — это их полное право. Ведь ЮКОС действительно не выполнял на этих месторождениях лицензионные соглашения, не вел геологоразведку и бурение, поскольку деньги для этих работ не выделялись», — пояснил он.

По мнению экспертов, лицензии «Верхнечонскнефтегаза» отзыв не грозит. Андрей Громадин из МДМ-Банка считает, что Росприроднадзор действует в рамках своих обязанностей в свете политики усиления контроля за недропользователями в Восточной Сибири и в связи со скорой достройкой первой очереди ВСТО. Что касается ЮКОСа, то он не исключил возможности отзыва лицензий этой компании еще до распродажи активов, поскольку на них есть спрос и государство могло бы получить за них неплохую цену на торгах.

Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса», напротив, полагает, что вероятность отзыва лицензий у ЮКОСа невелика. По его мнению, это было бы выгодно потенциальным покупателям его «дочек» с целью удешевления этих активов, однако без лицензий эти активы фактически теряют свою ценность. Аналитик полагает, что отзыв лицензии у «Верхне­чонск­нефтегаза» вряд ли допустит «Рос­нефть», владеющая миноритарным пакетом в этой компании. К тому же, по его словам, это вызовет приостановку разработки проекта, с которого с середины января этого года нефть поставляется потребителям Иркутской области. Такой сценарий, как полагает эксперт, опасен для перспективы наполнения ВСТО.
Просмотров 945
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^