$109.12 -1.98%
$ 71.29 -1.06
€ 82.79 -1.28
               

Митволь грозит Роснефти

Ведомости
19 января 2007/ 17:08
Он намерен отобрать у нее Приобское месторождение
Росприроднадзор продолжает находить все новые нарушения в работе нефтяников. Замглавы этого ведомства Олег Митволь обнаружил, что основной добывающий филиал “Роснефти” игнорирует обязательство по утилизации попутного газа. Чиновник грозит нефтяникам лишением лицензии на один из главных активов госкомпании — Приобское месторождение. Но эксперты считают, что “Юганскнефтегаз” отделается легким испугом.
В 2005 г. в России было добыто 56,3 млрд куб. м попутного газа, в том числе “Роснефть” добыла 13 млрд куб. м, из которых на долю “Юганскнефтегаза” пришлось 1,42 млрд куб. м. По данным ИК “Тройка Диалог”, в 2005 г. компании использовали и утилизировали 41,3 млрд куб. м газа, примерно 12-15 млрд куб. м компании сожгли в “факелах”. Размер доказанных запасов нефти Приобского месторождения (Ханты-Мансийский автономный округ) — 700 млн т нефти. В 2005 г. на месторождении было добыто почти 20,6 млн т нефти.

Заместитель руководителя контрольного ведомства Олег Митволь рассказал “Ведомостям”, что его ведомство намерено инициировать процедуру отзыва у “Роснефти” лицензии на разработку Приобского месторождения. Его разработку ведет главный добывающий филиал госкомпании — “Юганскнефтегаз”. По словам чиновника, недавно в его ведомство поступили документы территориального управления Росприроднадзора о результатах проверки выполнения “Юганскнефтегазом” лицензионного соглашения на разработку Приобского месторождения. Из них следует, что в 2005 г. “Юганскнефтегаз” утилизировал всего 1,9% добываемого попутного газа, а не 95%, как требует лицензионное соглашение, возмущается Митволь.

Росприроднадзор до 23 января хочет передать результаты проверки “Юганскнефтегаза” в Роснедра, чтобы рассмотреть их на комиссии по досрочному отзыву лицензий, продолжает Митволь. Комиссия может дать “Роснефти” три месяца на исправление ошибок, отмечает замглавы Росприроднадзора. В “Роснефти” не знали о проверке Росприроднадзором “Юганскнефтегаза”, сказал представитель компании. “Никаких официальных решений в компанию не поступало, — говорит он. — Мы всегда выполняли все указания надзорных органов”. Источник, близкий к “Юганскнефтегазу”, утверждает, что до 2010 г. компания планирует вложить 17 млрд руб., чтобы полностью использовать весь попутный газ.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров удивлен итогами проверки Росприроднадзора. Он отмечает, что, по данным Минпромэнерго, в 2005 г. КПД использования попутного газа на Приобском месторождении составил 47,9%, а в “Роснефти” в целом — 62,61%, отмечает Нестеров. Впрочем, и этот показатель не дотягивает до указанного в лицензии. Нестеров указывает, что “Роснефти” есть у кого поучиться. Например, у “Сургутнефтегаза” показатель использования попутного газа достигает 93,2%, у “Лукойла” — 77,5%.

Впрочем, нефтяники жгут в “факелах” попутный газ не со зла, а потому, что не находят ему другого применения, объясняет Нестеров. Ведь, как правило, нефтяные месторождения не подключены к газотранспортной инфраструктуре. А переработка и транспортировка попутного газа обходятся слишком дорого, говорит Нестеров.

Впрочем, “Роснефти” не стоит опасаться потери лицензии, уверен эксперт. Юридически это сложно сделать, да и прецедентов такого масштаба в России еще не было, указывает Нестеров. Пригрозив таким образом “Роснефти”, Росприроднадзор хочет продемонстрировать равное отношение ко всем нефтяным компаниям — как государственным, так и частным. К тому же “Роснефти” уже не впервой решать проблемы с лицензиями “Юганскнефтегаза”. Два года назад этой компании грозил отзыв чуть ли не всех лицензий из-за обвинений Минприроды в невыполнении лицензионных соглашений и невыплате налога на добычу полезных ископаемых. После покупки предприятия “Роснефтью” министерство отозвало свои претензии.
Просмотров 1011
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^