$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Третьего не дано. ЦИК не доверил судьбу Владимира Путина гражданам

Коммерсант-Ъ
27 сентября 2006/ 09:02
Граждане России не смогут провести референдум по вопросу третьего президентского срока Владимира Путина. Такое решение, как стало известно Ъ, огласит сегодня Центризбирком, рассмотревший инициативу североосетинской общественности. Это означает, что норма о двух сроках может быть отменена лишь путем проведения конституционных поправок через Думу, Совет федерации и региональные парламенты.
Как уже сообщал Ъ, с инициативой проведения референдума по вопросу о снятии "ограничения двух сроков" выступило в начале сентября североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность". Его активисты сформировали инициативную группу и предложили вынести на плебисцит вопрос "Согласны ли вы с тем, что одно лицо не может занимать пост президента РФ более двух сроков подряд?". Отрицательный ответ, по замыслу общественников, будет означать, что большинство россиян согласны оставить Владимира Путина главой России и после истечения его второго президентского срока.
Однако в ЦИКе, по сведениям Ъ, полагают, что проводить такой всенародный опрос нельзя, что и будет отражено в заключении комиссии, которое предполагается принять сегодня. Как пояснила вчера Ъ член ЦИКа Елена Дубровина, сам вопрос сформулирован так, что "превращает этот референдум в бессмысленное мероприятие". Ведь если большинство россиян ответит да, то ни к каким правовым последствиям это не приведет: народ "всего лишь подтвердит действующую норму Конституции". Если же большинство скажет нет, то плебисцит будет признан несостоявшимся, поскольку, согласно ст. 80 конституционного закона "О референдуме", решение считается принятым, только "если за вопрос референдума проголосовали более половины участников референдума".
В то же время эксперты ЦИКа подчеркнули, что даже если бы вопрос был сформулирован иначе (например, "Согласны ли вы с тем, что одно лицо может занимать пост президента РФ более двух сроков подряд?"), он все равно, скорее всего, не был бы признан легитимным. Положительный ответ на такой вопрос не вел бы к непосредственному изменению Конституции. Так как эта процедура детально прописана в самом основном законе и не предполагает принятия конституционных поправок на референдуме.
О дальнейших намерениях инициативной группы из Осетии пока неизвестно. В "Согласии и стабильности" решили дождаться сегодняшнего официального заключения ЦИКа. Но среди политиков и экспертов сложилось мнение, что ЦИК своим сегодняшним вердиктом фактически даст понять, что в России невозможен белорусский (он же казахстанский, узбекистанский или туркменский) вариант продления президентских полномочий конкретному человеку посредством проведения референдума.
Теперь у сторонников третьего путинского срока "есть только два пути", как заявил Ъ один из авторов российской Конституции, член "Яблока" Виктор Шейнис. Это, во-первых, принятие новой Конституции. Но таким вариантом, по мнению господина Шейниса, воспользоваться до 2008 года уже никто не успеет, потому что проект нового основного закона вправе разработать только конституционное собрание, а в России до сих пор не принят закон о правилах формирования такого органа.
Второй путь – это внесение в действующую Конституцию поправки, снимающей ограничение полномочий президента двумя сроками подряд.
Такая поправка должна быть поддержана двумя третями голосов в Госдуме, тремя четвертями – в Совете федерации и вступает в силу после ее одобрения как минимум двумя третями региональных парламентов. Запас времени для реализации этой схемы у Кремля есть – завершить все законодательные процедуры необходимо до официального начала президентской кампании 2008 года, то есть до декабря 2007-го. При нынешней вертикали власти такой вариант, по оценке господина Шейниса, "теоретически возможен", тем более что в Думу уже внесена соответствующая законодательная инициатива чеченских парламентариев. Но это, по мнению эксперта, будет уже "сугубо политическое решение".
"Третий срок", как считает эксперт "Горбачев-фонда" Андрей Рябов, может стать "следствием борьбы влиятельных внутрикремлевских группировок, точнее, победы той из группировок, у которой нет шансов остаться у власти после 2008 года".
Пока же, по мнению эксперта, силы группировок сбалансированы, результатом чего и станет сегодняшнее решение ЦИКа, которое кажется господину Рябову "двойственным". Ведь ЦИК отказал инициаторам референдума только потому, что счел некорректной формулировку вопроса. На взгляд эксперта, "проблема третьего срока может быть актуализирована и успешно решена" в любой момент до тех пор, пока не назначены очередные президентские выборы.
Схожего мнения придерживается и член федерального политсовета СПС, автор одного из проектов закона "О Конституционном собрании" Борис Надеждин. По его мнению, исходя из неоднократных публичных заверений Владимира Путина в нежелании менять Конституцию, третьего срока быть не должно, но "случиться может все" – вплоть до того, что Госдума по заказу Кремля примет, например, поправку в закон о референдуме, которая позволит выносить проблему третьего срока на всенародное обсуждение без каких-либо ограничений и предварительных условий. Тем не менее господин Надеждин считает, что авторам подобных законодательных инициатив правильнее было бы "организовать военный переворот", который причинил бы российской власти намного меньший "репутационный ущерб".
Просмотров 749
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^