$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

СИБУР построит в Тобольске самый большой в мире завод по производству полимеров

20 сентября 2006/ 16:24
Тюмень. ОАО «СИБУР Холдинг» намерено построить в Тобольске на базе ООО «Тобольск-Нефтехим» самый большой в мире завод по производству полимеров. Ориентировочно, его мощности будут составлять около 500 тыс. тонн продукции ежегодно, сообщил на пресс-конференции в Тюмени старший вице-президент по развитию бизнеса ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.
Сегодня СИБУР – крупнейшая в России нефтехимическая компания. В единую технологическую цепочку объединены 26 предприятий. В 2005 году выручка холдинга составила 3,7 млрд. долларов. По оценке Дмитрия Конова, в 2006 году она превысит 4 млрд. долларов.
«Развитие бизнеса пластиков является одним из стратегических приоритетов компании. Строительство мощностей по производству полиэтилена и полипропилена в Тобольске выгодно для СИБУРа по нескольким показателям. Среди главных «плюсов» - близость «Тобольск-Нефтехима» к газоперерабатывающим предприятиям Западной Сибири, развития инфраструктура завода, которая позволяет значительно расширить производственные площади, нахождение рядом с железно-дорожными магистралями и наличие квалифицированного персонала», - отметил старший вице-президент СИБУРа.
Компания планирует вложить в данный проект около 2 млрд. долларов. Строительство будет поэтапным. «Размах данного проекта настолько велик, что строить все сразу было бы экономически не оправданно. Данный завод должен стать самым большим в мире и составить конкуренцию сегодняшнему гиганту – заводу в Саудовской Аравии, который производит 450 тыс. тонн продукции в год», - подчеркнул Дмитрий Конов.
Налоговые отчисления в бюджет Тюменской области до 2025 года составят около 12 млрд. рублей. Кроме того, проект даст дополнительно около 1 тыс. рабочих мест городу Тобольску.
Пуск завода намечен на 2010 год, начало строительных работ – на конец 2007 года. «Окончательное решение о строительстве будет принято только в середине следующего года, когда завершится проработка проекта (затраты на это составят около 1 млн. долларов) и он будет утвержден инвестиционной комиссией компании, - сказал старший вице-президент ОАО «СИБУР Холдинг». – Сейчас же я не вижу никаких препятствий для того, чтобы проект не двигался вперед».
Просмотров 1045
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^