$75.12 -0.51%
$ 75.63 +0.86
€ 85.77 +0.59
               

Aramco запустила первую очередь гигантского газового проекта Jafurah 

03 декабря 2025/ 13:22

Дубай. Первая очередь газового проекта Jafurah компании Aramco введена в эксплуатацию: производство уже началось с мощностью 450 млн кубических футов в сутки. Об этом сообщили в министерстве финансов Саудовской Аравии.

В бюджетном отчете на 2026 год уточняется, что результата удалось добиться в 2025 году.

В этом году Aramco привлекла $11 млрд по сделке аренды с правом выкупа газоперерабатывающих мощностей в Jafurah - консорциумом во главе с Global Infrastructure Partners (структура BlackRock). 

Проект стоимостью около $100 млрд, с оценочными запасами 229 трлн стандартных кубических футов газа, должен укрепить позиции Aramco на глобальном рынке газа и расширить ее производственные мощности. Дополнительный газ позволит высвободить часть нефти, которая сейчас идет на выработку электроэнергии внутри страны, для экспорта.

Jafurah считается крупнейшим проектом по добыче сланцевого газа за пределами США. К 2030 году планируется выйти на устойчивую добычу 2 млрд кубических футов газа в день, отмечает Рейтер.

Гендиректор Aramco Амин Насер ранее говорил, что первый этап проекта будет полностью завершен к концу этого года.

Компания Aramco от комментариев отказалась.

Просмотров 1010
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^