$95.50 -14.42%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

Нефть в обмен на Калининград

RBCdaily
21 августа 2006/ 11:21
Из-за проблем с поставками нефти на НПЗ концерна Mazeikiu nafta (MN) Литва грозит России сокращением транзита пассажиров и военных грузов по железной дороге в Калининградскую область. Источник в политических кругах республики предупредил, что если ремонт нефтепровода «Дружба-1» затянется, литовская сторона начнет ремонтировать изношенный участок железнодорожных путей на отрезке Кена–Кибартай, что ограничит перевозку пассажиров и грузов в российский анклав.
До 2002 г. контрольный пакет акций MN находился в собственности американской компании Williams, но из-за проблем с поставками нефти она была вынуждена продать его российскому ЮКОСу. Однако с 2006 г. ЮКОС из-за налогового долга прекратил перерабатывать свою нефть на MN и начал вести переговоры о продаже завода. Среди претендентов на актив были российские ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Газпром», казахстанский «КазМунайГаз» и польская PKN Orlen. Последняя предложила за него больше других – около 1,5 млрд долл. Сделка по продаже MN полякам еще не завершена.
На MN возникли проблемы с поставками нефти из-за аварии 29 июля на российском участке Унеча–Полоцк нефтепровода «Дружба-1». После недельного простоя трубы в Литве стали поговаривать о том, что причина отключения MN от трубы – желание наказать соседнее государство за то, что актив продали не российской компании. Напомним, что ЮКОС, владеющий контрольным пакетом акций MN, договорился о его продаже польской PKN Orlen.
Пересуды усилились после того как глава «Транснефти» Семен Вайншток заявил в середине прошлой недели о возможности прекращения поставок по этому трубопроводу, поскольку срок годности труб уже истек. Но Сергей Григорьев, вице-президент «Транснефти», подчеркнул в беседе с РБК daily, что считает разговоры о политической подоплеке аварии на нефтепроводе полной глупостью. Он заявил, что «Транснефть» получила от Ростехнадзора замечания о работе ряда нефтепроводов компании и поручение провести на них комплексную проверку с целью устранения аварий и протечек.
«Аварийный участок трубы на «Дружбе-1» пришлось заморозить. Мы сейчас поручили инжиниринговой компании ВНИИСТ провести комплексную проверку работоспособности трубопровода в будущем, на основании которой можно будет принимать решение о целесообразности дальнейшей прокачки по нему нефти», – пояснил он. Сроки окончания работ пока неясны. В Ростехнадзоре отказались назвать их, но сообщили, что замечания в адрес нефтепроводов «Транснефти» касались не только «Дружбы-1» и были направлены компании еще в конце мая, поэтому проверка этих объектов является плановой.
В РЖД не комментируют заявление литовской стороны. Но очевидно, что в случае начала ремонтных работ на литовском участке железной дороги в Калининградскую область российская компания скорректирует графики своих поездов. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев полагает, что закрытие участка железной дороги на калининградском направлении обернется дополнительными неудобствами как для России, так и для самой Литвы, потому что Литва при транзите грузов через свою территорию тоже имеет свои дивиденды. И она этих денег лишится. Он отрицает политическую подоплеку дела о нефтепроводе.
При этом очевидно, что Литва не сможет долгое время использовать те же методы, что и Россия. Сейчас Литва получает нефть для переработки на MN морскими танкерами на терминал в Бутинге, однако этот способ может оказаться более дорогим и менее надежным, чем по трубопроводу. Если у MN продолжатся проблемы с поставками нефти, цена предприятия может упасть. Литовская сторона боится, что польская PKN Orlen может аннулировать сделку по покупке компании, хотя и в Литве, и в PKN Orlen отрицают такие планы. По слухам, польская компания ведет переговоры с правительством Казахстана о возможном обмене пакета акций Mazeikiu Nafta на долю участия в проектах по добыче нефти на территории республики.
Просмотров 935
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^