$111.70 +2.72%
$ 80.54 -0.59
€ 90.24 -0.9
               

Великорусский алюминий. Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг создают 100% монополию

Коммерсант-Ъ
21 августа 2006/ 10:46
Как стало известно Ъ, совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг и собственник "Русского алюминия" Олег Дерипаска договорились о слиянии компаний. В результате сделки, о которой планируется официально объявить осенью, будет создан крупнейший в мире производитель первичного алюминия. В России он займет 100% рынка. Олег Дерипаска получит 75% объединенной компании, Виктор Вексельберг с партнерами – 25%. Сделка позволит реализовать мечту господина Дерипаски о превращении "Русала" в мирового лидера отрасли. А Виктор Вексельберг сможет высвободить ресурсы для проектов в химии, энергетике и коммунальном хозяйстве, а также активизации разделения бизнеса с владельцем Access Industries Леонардом Блаватником.
Как рассказал Ъ один из партнеров Виктора Вексельберга, в начале августа был подписан протокол о намерениях по слиянию подконтрольного предпринимателю СУАЛа с ОАО "Русский алюминий" Олега Дерипаски. Официально о сделке планируется объявить в середине октября. Механизм консолидации активов СУАЛа и "Русала" еще не утвержден. По словам собеседника Ъ, рассматриваются два варианта – слияние на базе "Русала" или же новой структуры. Однако уже известно, что основным владельцем объединенной компании будет Олег Дерипаска, который получит 75%. Виктору Вексельбергу с партнерами достанется, соответственно, 25%. При этом будущие партнеры хотят сохранить брэнды "Русала" и СУАЛа.
СУАЛ в 2005 году добыл 5,4 млн т бокситов, произвел 2,3 млн т глинозема и 1,05 млн т алюминия. Выручка по МСФО – $2,7 млрд, EBITDA – $600 млн. Активы компании принадлежат зарегистрированной на Британских Виргинских островах SUAL International, контрольный пакет которой у Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, миноритарный – у гендиректора ЗАО "Коми Алюминий" Владимира Кремера и первого заместителя президента ОАО "СУАЛ-Холдинг" Евгения Ольховика.
"Русал" в 2005 году добыл 5,7 млн т бокситов, произвел 3,9 млн т глинозема и 2,7 млн т алюминия. Выручка в 2005 году – $6,6 млрд, EBITDA – $2,2 млрд. Компания контролируется зарегистрированной на Джерси Rusal Ltd Олега Дерипаски.
Точный список консолидируемых предприятий пока не определен. По данным источника Ъ, на первом этапе в объединенную компанию не войдет проект "Коми Алюминий" (в нем СУАЛу и "Русалу" принадлежит по 50%), а также, вероятно, принадлежащий СУАЛу Запорожский алюминиевый комбинат. Но, утверждает собеседник Ъ, несмотря на это, активы господина Вексельберга оцениваются "минимум в $5,5 млрд". То есть совместная компания будет стоить $22 млрд.
Такая оценка стоимости СУАЛа удивляет аналитиков. Две недели назад, когда британские СМИ сообщили о подготовке СУАЛа к IPO, инвестбанкиры оценили компанию максимум в $3,8 млрд (см. Ъ от 7 августа). А по оценкам аналитика ИК "Антанта Капитал" Владимира Попова, совокупная стоимость СУАЛа и "Русала" составит только $15-17 млрд. Впрочем, не исключено, что в стоимости сделки заложена премия за первенство в мире, которое получит "Русал" в результате слияния с конкурентом. Объем выпуска алюминия объединенной компанией на базе показателей 2005 года составит 3,7 млн т, в то время как нынешние лидеры отрасли американская Alcoa и канадский Alcan выпускают по 3,5 млн т алюминия в год.
Сделка также позволит создать монополиста на российском рынке алюминия. Но проблем с разрешением антимонопольных органов у "Русала" и СУАЛа наверняка не будет. Как рассказал Ъ представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС), закон "О конкуренции и ограничении антимонопольной деятельности" позволяет одобрять подобные сделки, если они "способствуют укреплению позиции российских производителей на мировом рынке". "Разумеется, для этого необходимо разрешение администрации президента",– пояснил Ъ источник, близкий к ФАС. Между тем, по данным Ъ, участники сделки уже получили личное одобрение президента Владимира Путина. Не исключено, что лояльность властей обусловлена их желанием взять реванш за неудачу "Северстали" в слиянии с Arcelor.
Получить вчера комментарии официальных представителей СУАЛа не удалось. Представитель "Русала" Вера Курочкина заявила Ъ, что "не комментирует слухи". Однако источник в одной из компаний рассказал, что "господин Дерипаска давно мечтал купить СУАЛ и переговоры об этом шли почти полтора года", хотя стороны никак не могли договориться о цене.
Стремление господина Дерипаски получить СУАЛ вполне объяснимо. "Русал" обеспечен собственным сырьем примерно на 70%, тогда как у СУАЛа наблюдается нехватка перерабатывающих мощностей и избыток сырья (около 1,4 млн т, или почти 26% бокситов). Объединив активы с СУАЛом, "Русал" сможет в первое время рассчитывать на сырье партнера. Но недолго. К 2013 году "Русал" собирается выпускать 5 млн т алюминия в год, СУАЛ – 2,2 млн т, поэтому избытка бокситов у компаний не будет.
Виктор Вексельберг тоже давно искал партнера – правда, преимущественно за границей. Он вел переговоры с Alcoa и Alcan, а после неудачи с Fleming Family & Partners попытался договориться с Hydro и Anglo American. Но союз с иностранцами не сложился. "Вместо необходимых гарантий в России принято давать обещания под честное слово, что недопустимо для крупных западных корпораций",– пояснил Ъ представитель одной из перечисленных выше компаний.
К сделке с Олегом Дерипаской господина Вексельберга подталкивает еще ряд причин. Дело в том, что основной совладелец СУАЛа давно охладел к алюминию – теперь его больше интересуют проекты в других отраслях, в частности в энергетике и химии. Значительных ресурсов требует и газовый проект на Ковыктинском месторождении, вокруг которого развернулся конфликт структур Виктора Вексельберга с "Газпромом". Кроме того, источники в окружении господина Вексельберга рассказывают, что предприниматель решил разделить бизнес со своим давним партнером подданным США Леонардом Блаватником. Последний уже вышел из бизнеса группы "Ренова", но сохраняет участие в химических проектах Виктора Вексельберга и ТНК-ВР. Говорят, что партнеры собираются разделить и этот бизнес. А для этого господину Вексельбергу нужны деньги, которые сейчас ему приходится отвлекать на развитие алюминиевого бизнеса.
Просмотров 942
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^