$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

С Сургутнефтегазом разберется прокуратура

RBCdaily
15 августа 2006/ 12:29
Результат акций протеста независимых профсоюзов «Сургутнефтегаза» не заставил себя ждать. На днях прокуратура Сургута возбудила административное дело в отношении Сергея Колбина, руководителя управления по капитальному ремонту скважин компании «Сургутнефтегаз», по факту нарушений трудового законодательства. В пресс-службе «Сургутнефтегаза» заявили, что ничего не знают об этом.
В июле в Лянторе и Сургуте прошли акции протеста с участием нескольких тысяч сотрудников «Сургутнефтегаза». Работники компании требовали повышения гарантированной части оплаты труда и создания независимого профсоюза. Среди основных пунктов резолюции, направленной на имя генерального директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, значились: изменение соотношения премиальных и оклада в пропорции 70 к 30%, увеличения заработной платы на 50% сейчас и на 50% в течение полугода.
Рабочие требовали компенсации при выходе на пенсию в зависимости от стажа работы до 800 тыс. рублей и ежемесячных выплат к основной пенсии не ниже прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). После митингов руководство компании объявило о повышении зарплаты на 20% с 1 октября 2006 г. и об изменении соотношения гарантированного оклада и премии с 30% к 70 до 40% к 60. Владимир Богданов считает, что за митингами стоят представители КПРФ, которые набирают очки в преддверии выборов, и некоторые бизнесмены, преследующие собственные интересы.
Как сообщил РБК daily активист независимого профсоюза «Сургутнефтегаза» Леонид Ефремов (бывший машинист буровой установки, уволенный после участия в митинге), в июле были собраны подписи рабочих компании под обращением в администрацию президента РФ, где чиновников просили разобраться с нарушениями трудового законодательства в этом подразделении компании. Главными нарушениями, по словам Леонида Ефремова, можно считать работу без приказов, принуждение к сверхурочной работе, работе без медицинского освидетельствования. В подразделении по работе с обращениями граждан администрации президента РФ обещали направить запрос в органы власти ХМАО с целью разобраться в ситуации.
Руслан Ярмухаметов, прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства прокуратуры ХМАО сообщил, что проверку исполнения Трудового кодекса в управлении по капитальному ремонту скважин «Сургутнефтегаза» провели в начале августа по поручению прокуратуры ХМАО. По факту проверки выяснилось, что с персоналом предприятия годами не заключались трудовые договоры, а в тех договорах, которые были показаны работникам прокуратуры, не указаны размеры тарифных ставок и должностных окладов.
Это давало руководству возможность под предлогом мелких нарушений не выплачивать до 70% зарплаты работникам. Однако по результатам проверки прокуратуры пока наказан только контролер, выпускавший на линию неисправные машины, его оштрафовали на 500 руб. А руководителю управления по капитальному ремонту скважин «Сургутнефтегаза» направлено лишь представление об устранении нарушений трудового законодательства.
Сергей Храмов, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, куда готовится вступить независимый профсоюз «Сургутнефтегаза», считает, что прокуратура лишь делает вид, что помогает рабочим нефтяной компании. «Если бы не митинги профсоюзов, чиновники бы даже не пошевелились», – считает он. Профсоюзный лидер напоминает, что по закону начальнику, планомерно нарушающему на предприятии ТК, грозит дисквалификация без права занимать руководящие должности в течение многих лет. Он пообещал защитить тех профсоюзных лидеров, которых стали увольнять под надуманными предлогами после того, как узнали об их участии в митингах. Опальные работники будут получать зарплату из резервного фонда профсоюзов, пока по суду не восстановятся на рабочие места.
Просмотров 893
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^