Россия давит на газ
В конце прошлого года «Газпром» предложил Молдавии приобретать газ по 160 долл. за тыс. куб. м вместо прежних 80. В 2006 г. стороны достигли временной договоренности о том, что Молдавия будет до 1 июля получать газ по компромиссной цене 110 долл. С начала года молдавские власти увеличили среднюю цену на газ для конечных потребителей страны на 37,2% – до 120,1 долл. за тыс. куб. м. В 2005 г. «Газпром» поставил потребителям Молдавии 2,82 млрд куб. м газа. Задолженность страны за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила 687,13 млн долл., в том числе Приднестровья – 565,3 млн долл.
В конце прошлой недели между «Газпромом» и «Молдовагазом» было заключено соглашение о поставках российского газа в страну по цене 160 долл. за тыс. куб. м во втором полугодии. Об этом заявила первый вице-премьер Молдавии, руководитель делегации на переговорах Зинаида Гречаная. В первом полугодии цена составляла 110 долл. за тыс. куб. м, теперь увеличившись сразу на 45%. Кишинев не теряет надежды снизить и так невысокую плату: по словам г-жи Гречаной, цена на газ для молдавских потребителей может быть уменьшена после того, как стороны подпишут долгосрочный контракт на поставки и транзит газа. Разработать его к сентябрю планирует совместная группа экспертов правительства Молдавии и «Газпрома». При этом стоимость транзита российского газа по территории республики осталась на прежнем уровне – 2,5 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
Одним из вариантов сохранения низкой цены на газ участники рынка называют передачу «Газпрому» доли государства в совместном предприятии «Молдовагаз» (российской монополии принадлежит 50% плюс одна акция). Однако Зинаида Гречаная в понедельник снова заявила, что переговоры по этому вопросу не ведутся. Вместо этого «Кишинев сделал ряд предложений по инвестиционным проектам, которые в настоящее время рассматриваются «Газпромом». Газовая монополия подтверждает факт переговоров о перспективах своего участия в инвестиционных проектах в энергетическом секторе Молдавии, но не раскрывает подробностей.
Эксперты считают, что «Газпром» просто играет с Кишиневом. С одной стороны, ему не очень важна высокая цена, так как объемы поставляемого газа ничтожны по сравнению с Украиной или Белоруссией, а с другой – «Газпром» имеет свои планы на рынок страны. Аналитик ООО «Совлинк» Николай Саперов полагает, что, несмотря на заявления местных властей, «Газпром» все равно будет добиваться 100%-ного пакета акций в «Молдовагазе». «Для этого у российской компании есть все условия: обладание монопольным положением на рынке Молдавии развязывает ей руки в установлении цены на газ», – добавляет аналитик. По мнению Тимура Хайруллина из ИК «Финам», обладая 100%-ным пакетом в этой компании, можно не совещаться с миноритарием относительно цены на газ не только для республики, но и для поставок на Балканы. Альтернативы российскому газу, по словам г-на Хайруллина, нет. «Никто не будет его продавать по цене ниже рыночной. А 160 долл. – это уже ниже рыночной стоимости», – отмечает он. А значит, рано или поздно Кишиневу придется пойти на газовую сделку с Москвой.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



RBCdaily