$105.56 -1.03%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

Завтра рубль станет конвертируемым

30 июня 2006/ 09:37
Москва. Завтра российский рубль станет полностью конвертируемым. Вчера правительство РФ одобрило поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", передает Росбизнесконсалтинг.
Как пояснил РБК источник в правительстве, речь идет о выполнении поручения президента РФ Владимира Путина, содержащегося в послании Федеральному Собранию, о завершении работы по снятию оставшихся ограничений в валютной сфере до 1 июля 2006г. в целях решения задачи по конвертации рубля. Одобренный законопроект будет внесен в Госдуму, которая, по всей вероятности, будет рассматривать и утверждать его сразу в трех чтениях.
"Эти изменения существенны, и надо ясно представлять, к каким последствиям - и прежде всего положительным - эти поправки приведут", – говорил о новых поправках премьер Михаил Фрадков. Глава правительства считает, что, принимая эти решения, кабинет министров вносит существенный вклад в решение экономических и социальных вопросов.
Напомним, старт работе над законопроектом о свободной конвертируемости рубля был дан в послании президента Федеральному Собранию РФ. Согласно новым поправкам, с 1 июля будут отменены все последние ограничения по движению капитала. Рубль фактически станет свободно конвертируемой валютой по всем капитальным операциям. В правительстве полагают, что эта мера послужит толчком для привлечения инвестиций.
Сейчас, до вступления поправок в силу, правительство и Центробанк могут устанавливать ограничения при совершении валютных операций. После принятия поправок, предусматривающих меры по обеспечению конвертации рубля, никаких ограничений на движение капитала вводить будет нельзя. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков.
Как пояснил вице-премьер, на сегодняшний день оставалось фактически одно ограничение в валютной сфере, связанное с необходимостью резервирования определенных сумм на спецсчетах Центрального банка при осуществлении капитальных операций. Данное ограничение должно было действовать до 1 января 2007г. Однако в условиях макроэкономической стабильности, сбалансированности бюджета, роста золотовалютных резервов, притока иностранных инвестиций правительство приняло решение об отмене этого ограничения не с 1 января 2007г., а с 1 июля 2006г.
По оценке А.Жукова, "это серьезный шаг в сторону либерализации валютного законодательства и свободной конвертации рубля". По его мнению, для того чтобы рубль стал свободно конвертируемой валютой, должны быть приняты активные шаги. Так, на российских биржах уже началась торговля нефтью и золотом за рубли. Вместе с тем нельзя объявить в декларативном порядке, что валюта стала свободно конвертируемой и граждане могут за рубежом обменять рубли на валюту других стран. Вице-премьер выразил уверенность, что с ростом доверия к рублю, а также с ростом эффективности российской экономики, наряду с сокращением внешнего долга России, этого удастся достичь.
Достижение конвертируемости рубля создает совершенно новую ситуацию для граждан РФ, сообщили в пресс-службе Министерства финансов России, комментируя одобренные поправки. Там подчеркнули, что граждане получат возможность совершать операции и действия, которые еще недавно были ограничены или вовсе запрещены. Каждый гражданин имеет возможность открывать счета и размещать вклады в банках за рубежом. При этом сводятся к минимуму ограничения на совершение операций по валютным счетам граждан, открытым ими в России и за границей. Так, открытие счетов осуществляется без необходимости получать какие-либо разрешения или регистрировать эти счета. Однако в целях соблюдения принципов международной практики борьбы с отмыванием денег сохранены ограничения по объемам осуществляемых операций.
Также снимаются ограничения на приобретение российскими гражданами долей и вкладов в капиталы иностранных компаний, паев в их имуществе, акций иностранных акционерных обществ. По существу, российский гражданин становится равноправным и конкурентоспособным инвестором на международных рынках капитала. Принятые вчера правительством поправки призваны продемонстрировать российскому и иностранному бизнесу необратимость проводимого курса на либерализацию валютной сферы, заключили в Минфине.
Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, комментируя предстоящие нововведения, отметил, что ЦБ готов к переходу на полную конвертацию рубля. "Ничего резкого в этом плане мы не ожидаем", - сказал он, комментируя отмену ограничений на валютные операции капитального характера с 1 июля 2006г.
Просмотров 1241
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^