Александр Рязанов попытается разместить на бирже до 15% акций Газпром нефти
На днях председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко говорил, что готов продать 20% акций «Газпром нефти», однако «Газпром» не спешит их покупать. Вчера г-н Рязанов уверял, что он «персонально на эту тему (выкупа акций у ЮКОСа. -- Ред.) ни с кем не разговаривал». «Я еще раз хочу сказать: да, нас интересуют эти акции, но все зависит от цены и от чистоты покупки, -- говорит глава «Газпром нефти». -- Мы не можем приобрести эти бумаги по какой-нибудь непонятной схеме, чтобы потом акционеры предъявляли нам какие-нибудь требования в судах. Компания ЮКОС находится в процедуре банкротства, у нее есть управляющий, через которого идут все сделки».
В перспективе же именно эти акции, по замыслу г-на Рязанова, и должны быть проданы на фондовом рынке: «Если мы будем платить дивиденды по 70% от чистой прибыли, то я считаю, очень много желающих захотят иметь пакет акций «Газпром нефти» и на нем зарабатывать. Было бы правильно купить (акции у ЮКОСа. -- Ред.) и разместить их на рынке. Но как это делать, будет решать главный акционер».
Эксперты признают, что подобный шаг улучшит позиции «Газпром нефти» на рынке. «Сейчас торгуется всего 4,3% акций компании, и это плохо, поскольку динамика цен зависит от мелких сделок, высока волатильность. Дополнительные акции могут исправить эту ситуацию», -- считает аналитик ИК «Финам» Тимур Хайруллин. «Расширение free-float приведет к активизации торгов», -- соглашается с ним представитель ММВБ Вадим Егоров. А Аванес Аганесян из ИК «Ренессанс Капитал» добавляет: «Несмотря на то что «Газпром нефть» -- крупная компания, она не включена в индекс MSCI Russia (индекс Morgan Stanley для развивающихся рынков), а после размещения может в него войти».
В то же время аналитик ING Wholesale Banking Игорь Куринный указывает, что рост ликвидности -- далеко не единственный фактор, влияющий на стоимость акций. «Для инвесторов более важно понять, какова долгосрочная стратегия компании, ее дивидендная политика. Пока достаточной ясности в этих вопросах нет. Неизвестно, будет ли «Газпром нефть» развиваться как самостоятельная структура или зависеть от «Газпрома». Поэтому инвесторы, вкладывающие средства в нефтяной сектор, еще не определили, что для них выгоднее: покупать акции «Газпром нефти» или «Газпрома». При этом Артем Кончин из «Атона» настроен еще более пессимистично: «Газпром нефть» сейчас является компанией с падающей добычей, поэтому едва ли пока можно говорить о привлекательности ее бумаг. Инвесторам не предоставляются конкретные бизнес-планы, за счет каких разработок компания собирается увеличивать производство, поэтому этим акциям пока не очень доверяют».
Кроме того, пользуясь случаем, на вчерашнем собрании г-н Рязанов пожаловался, что «Газпром нефть», которой принадлежит 38,4% акций Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), не пустили на собрание акционеров предприятия. Контрольный пакет завода (51% обыкновенных акций, 38,4% уставного капитала) МНПЗ находится в собственности Московской нефтегазовой компании, подконтрольной столичному правительству и предпринимателю Шалве Чигиринскому. «Сибнефть» давно конфликтует с мажоритарным акционером, надеясь стать оператором предприятия, и «Газпром нефть» намерена продолжить эту борьбу. Она обжаловала решение о выплате дивидендов МНПЗ за 2004 год на привилегированные акции, поскольку завод работает с убытком, сумма которого, по словам г-на Рязанова, сейчас составляет более 200 млн долл. Если дивиденды не выплачиваются, «Сибнефть» и третий акционер завода -- «Татнефть» -- автоматически получают право голосовать своими привилегированными акциями и получают большинство голосов. Однако недавно Высший арбитражный суд подтвердил правомерность выплаты дивидендов на «префы». В этом году совет директоров МНПЗ также принял решение направить владельцам привилегированных бумаг 2,27 млн руб., что составляет 10% от чистой прибыли за прошлый год. Это решение должно было утвердить вчерашнее собрание акционеров завода. «Но нас туда не пустили, придравшись по формальным признакам к доверенности. Мы собираемся защищать наши права в арбитражном суде, в правовом поле», -- заявил г-н Рязанов. В МНПЗ и МНГК получить комментарий не удалось. О том, какой состав совета директоров завода был вчера избран, не сообщается. Но очевидно, что итоги собрания акционеров МНПЗ будут оспорены, и «Газпром нефть» будет пытаться провести внеочередное собрание.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Время новостей