$103.95 +0.34%
$ 81.67 +0.7
€ 91.6 +1.14
               

В Тюменской области сокращается число банков

23 июня 2006/ 12:59
Ханты-Мансийск. В Тюменской области в период 1991-2005 гг. количество зарегистрированных в этом регионе банков упало с 33 до 23. Об этом на выездном заседании Всероссийского банковского совета и комитета Ассоциации региональных банков по региональной политике во Владимире заявил вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков.
Он рассказал также, что при этом в регионе выросло число филиалов банков – с 57 до 159. Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе Ханты-Мансийского банка, в целом количество филиалов банков в регионах практически не увеличивается. В результате, на 100 тыс. человек в РФ приходится в среднем 4 банковских отделения (филиала), а в отдельных регионах – менее 3, тогда как в США – 33, в Германии – 58, в Италии – 57 банковских офисов.
В течение последних трех-пяти лет в большинстве российских регионов прекратилось создание новых банков, а основной формой развития региональной финансовой инфраструктуры становится открытие филиалов «неместных» организаций.
«Банкиры прекрасно понимают, что руководство данными офисами осуществляется из материнских компаний, и их вклад в региональную экономику ограничен. Важно отметить, что более половины всех действующих кредитных организаций (51,6% на 1 января 2006 года) сосредоточено в Москве и Московской области. В результате в стране усиливается стратегическая зависимость от ограниченного числа столичных банков, тормозится развитие конкуренции на рынке банковских услуг. Возникшая диспропорция в размещении банковского капитала по территории страны фактически не меняется с годами и сдерживает экономическое развитие регионов», - считает Владимир Мехряков.
По его мнению, необходимо разработать программы развития банковской инфраструктуры каждого региона страны, охватывающие использование возможностей крупных банков федерального масштаба и банков регионального значения, а также открытие новых филиалов банков, дополнительных офисов, структурных подразделений, увеличение капитализации и ресурсов - и на этой основе необходимо добиться, чтобы банки в регионах заняли прочные позиции в кредитовании.
Просмотров 1299
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^