$97.76 -0.54%
$ 82.14 +0.35
€ 92.19 +0.03
               

В Газпром Нефти станет больше нефти

RBCdaily
20 июня 2006/ 08:56
Вчера президент «Газпром Нефти» Александр Рязанов сообщил, что компания может создать с венгерской компанией MOL консорциум для покупки «Удмуртнефти». Владелец этого актива – российско-британская компания ТНК-BP – начала собирать заявки на участие в тендере на его продажу в январе этого года, но итоги до сих пор не подведены. Ранее сообщалось, что в числе участников тендера – китайская Sinopec, «Газпром Нефть», MOL и консорциум «Итеры» и индийской ONGC. Вчера Александр Рязанов рассказал, что они «предварительно договорились» с MOL о совместном участии в тендере. По его словам, речь не идет об обмене активами, но аналитики и участники рынка утверждают, что «Газпром» «положил глаз» на активы MOL по хранению и реализации газа в Европе.
«Удмуртнефть» – крупнейшая в Удмуртии компания по объемам добычи нефти. Она разрабатывает 26 месторождений и в 2005 году добыла 5,9 млн т нефти. Ранее Федеральная антимонопольная служба одобрила 11 ходатайств на приобретение «Удмуртнефти»: австрийской OMV, ООО «Объединенная нефтяная группа» (входит в состав «Базэла»), «НК «Русснефть», казахстанского «КазМунайГаза», китайской Sinopec, ОАО «Сибнефть», ОАО НК «Альянс», венгерской MOL, ООО «ОВИТ» (представляет интересы консорциума «Итеры» и ONGC), ЗАО «Промлизинг», а также кипрской Perenco Cyprus Ltd. Недавно в ФАС поступила также заявка от офшора Repsogas Limited.
Вчера президент «Газпром Нефти» Александр Рязанов сказал, что компания может создать с венгерской компанией MOL консорциум для покупки «Удмуртнефти». Ранее сообщалось, что в числе участников тендера – китайская Sinopec, «Газпром Нефть», MOL и консорциум «Итеры» и индийской ONGC. Но компании, сначала проявившие интерес к удмуртскому активу, поостыли, когда определился лидер тендера – «Сибнефть», сменившая имя на «Газпром Нефть». В партнеры китайской Sinopес прочили «Роснефть». Однако в «Роснефти» опровергают информацию о том, что компания претендует на удмуртский актив, а пресс-секретарь «Итеры» Евгений Остапов не смог сообщить RBC daily, подал ли российско-индийский консорциум заявку.
Еще совсем недавно Александр Рязанов посоветовал совладельцу ТНК-BP Виктору Вексельбергу отдать «Удмуртнефть» «Газпрому» бесплатно или по символической цене. Взамен «Газпром» мог предложить российско-британской компании совместную разработку Ковыктинского месторождения в Иркутской области. А на прошлой неделе Александр Рязанов, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщил, что его компания направила ТНК-ВР заявку на приобретение «Удмуртнефти» за 2,5 млрд долл. Вчера же г-н Рязанов заявил, что большую часть финансирования сделки MOL мог бы взять на себя. Он также добавил, что ранее «Газпром Нефть» проводила подобные консультации с испанской Repsol, однако предложение Repsol оказалось меньше. По словам Рязанова, не будет и альянса «Газпрома» с Sinopec.
В MOL RBC daily не смогли прокомментировать заявление президента «Газпром Нефти», дав понять, однако, что ясность по этому вопросу может появиться уже в среду. Отметим, что в среду глава «Газпрома» Алексей Миллер проведет в Венгрии переговоры с премьер-министром страны Ференцом Дюрчани и руководством MOL. А глава ТНК-BP Роберт Дадли заявил вчера, что в компанию поступило несколько близких по цене предложений и победитель конкурса может быть выбран до конца этой недели.
Аналитик ИК «Финам» Тимур Хайруллин отмечает, что интерес «Газпром Нефти» к удмуртскому активу закономерен. «Добыча нефти компанией снижается, и сегодняшняя ресурсная база не позволяет решить эту проблему, поэтому «Газпром Нефти» необходимо расширяться за счет приобретения новых месторождений», – заявил он RBC daily. «Это не очень интересный актив, недаром ТНК-BP выставила его на продажу. «Удмуртнефь» ведет добычу на старых, уже выработанных месторождениях, – парирует аналитик ИК «Антанта Капитал» Александр Блохин. Эксперт отмечает, что эта сделка позволит «Газпром Нефти» консолидировать запасы и добычу, ведь формально контрольный пакет будет у российской компании, а управлением предприятия займется СП с MOL. «2,5 млрд долл. – это нормальная цена, – добавляет Александр Блохин. – Индийцы и китайцы могут заплатить гораздо больше, но для них финансовые показатели компании – не главное, им важно получить физические объемы нефти».
Александр Рязанов вчера уточнил, что совместный проект с MOL не предполагает обмена активами. Но Тимур Хайруллин убежден, что, несмотря на заявления г-на Рязанова, «Газпром» интересуют активы венгерской компании. «После того как «Газпром» прекратил хранить газ в ПХГ Украины, компании стали особенно интересны активы по хранению газа в Европе», – говорит аналитик ИК «Финам». Александр Блохин, в свою очередь, добавляет, что «Газпрому» также нужны газораспределительные активы в Европе. А Дмитрий Царегородцев из FIM Securities напоминает, что в прошлом году ходили слухи о том, что российская газовая компания может даже приобрести крупный пакет в MOL.
Помимо «Удмуртнефти», как вчера заявил Александр Рязанов, «Газпром» намерен также выкупить у ЮКОСа долю в «Сибнефти». Как известно, ЮКОС приобрел 20% акций компании в 2003 г. за 3 млрд долл. в рамках сделки по слиянию компаний. А недавно менеджмент ЮКОСа представил временному управляющему компании Эдуарду Ребгуну план финансового оздоровления, который предусматривает формирование денежного фонда для расчета с кредиторами. В этот фонд менеджмент рассчитывает направить как минимум 8,8 млрд долл. от продажи активов, в том числе 20% акций «Сибнефти», от которых компания намерена выручить примерно 4,2 млрд долл.
Просмотров 1057
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^