Добыча газа по проекту Кандым-Хаузак-Шады-Кунград начнется в конце 2007 года
Как сообщает агентству "Самотлор-экспресс" сообщает центральное диспетчерское управление ТЭК, полигон станет первым объектом подобного рода на территории Узбекистана. Здесь планируется осуществить мероприятия по раздельному сбору, транспортировке и утилизации отходов бурения (буровых сточных вод и буровых шламов), а также по обработке и повторному использованию отработанных буровых растворов. Для утилизации бурового шлама принят метод его стабилизации и затвердевания (стабилизация — химическая реакция, в результате которой компоненты шлама становятся менее растворимыми). Проектная производительность полигона составляет 12 тысяч тонн в год.
Работы по утилизации буровых отходов, как и все другие нефтегазовые операции в рамках СРП, будут сопровождаться экологическим мониторингом, осуществляемым силами специализированной организации. Для обеспечения контроля уровня грунтовых вод и их физико-химического и бактериологического состава на территории полигона и в пределах его санитарно-защитной зоны предусматривается строительство сети контрольно-наблюдательных скважин.
Проектирование полигона осуществлено Бакинским филиалом института "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", выигравшим конкурс. К работам активно привлекались местные подрядчики - институт "Узгипромелиоводхоз" и предприятие "Нефтегазтехнология". При выборе площадки проведено тщательное инженерно-геологическое исследование местности с целью изучения почв, глубины залегания грунтовых вод и водонепроницаемых пород. Работы проводились под контролем областного и республиканского комитетов по охране природы. Проектно-сметная документация полигона успешно прошла экспертизу в государственных органах Республики Узбекистан.
Как напоминают в компании, СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", в рамках работ по реализации которого был спроектирован полигон, было подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте. СРП вступило в силу 24 ноября 2004 года. Реализует проект консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (90%) и "Узбекнефтегаз" (10%). Срок действия СРП - 35 лет, промышленную добычу намечено начать в 4 квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи природного газа составит более 10 млрд. кубометров, а общий накопленный объем добычи в рамках проекта может достичь 207 млрд. кубометров газа.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


