$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Голубым фишкам ниже падать некуда

RBCdaily
15 июня 2006/ 10:41
После масштабного падения 13 мая по всему спектру рынка, вчера «голубые фишки» показали неуверенный рост. В течение торгового дня индекс РТС четыре раза менял направление движения и только под занавес торгов окончательно закрепился в положительном поле на фоне открывшихся в плюсе американских рынков. Аналитики уверены, что во вторник российский рынок акций пострадал от глобальной коррекции больше остальных стран мира. По их мнению, в настоящий момент на отечественном рынке сложилась крайне редкая ситуация, когда инвесторы могут вновь начать покупать наиболее ликвидные акции, не опасаясь дальнейшего падения их стоимости. Цены на некоторые «голубые фишки» так низки, что большинство из существующих в мире негативных факторов уже не смогут продавить их еще ниже, отмечают аналитики.
По итогам сегодняшних торгов индекс РТС вырос на 3,2% - до 1274,39 пункта. Лидерами повышения котировок стали акции РАО «ЕЭС России», подорожавшие на 10,16% до 0,612 долл., «Сургутнефтегаза» – на 7,94% до 1,155 долл., «ЛУКОЙЛа» – на 6,5% до 67 долл., «Газпрома» – на 6,53% до 8,97 долл., ГМК «Норильский никель» – на 6,05% до 99 долл. В отрицательном поле закрылись ценные бумаги МТС (-0,95%), «Ростелекома» (-6,25%), ЮКОСа (-0,98%). Объем торгов на классическом рынке акций составил 33,7 млн долл. Лидерами по оборотам (13 млн долл) и числу сделок (35) стали акции «Газпрома».
Как считают эксперты, акции российских компаний первого эшелона объективно недооценены и, несмотря на то что экономическая ситуация в мире по-прежнему не слишком благоприятна, возможность их дальнейшего падения невелика. «За один день фиксации прибыли индекс РТС упал так сильно, что исчерпал потенциал снижения, которого могло бы хватить на целую неделю», – заявил RBC daily управляющий портфелем ИК «Норд Капитал» Александр Баранов. По его словам, «падение рынка 13 мая было просто неадекватным. Мы сыграли в солидарность с мировыми рынками так, что снова оказались впереди планеты всей». «В результате ряд наиболее ликвидных бумаг оказался на таких ценовых уровнях, на которых можно только покупать», – считает г-н Баранов. Схожее мнение высказал глава аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин: «Когда рынок находился на уровне 1800 пунктов по индексу РТС – наблюдался отрыв от фундаментальных показателей в сторону неоправданного завышения стоимости акций, сейчас же – на уровне 1200 пунктов – мы видим существенный перегиб в сторону недооценки их справедливой цены».
По мнению Максима Шеина, прошедшая коррекция оказалась для российского рынка очень полезной. «Она помогла сместить акценты со спекулятивных факторов на фундаментальные показатели отечественных компаний, значение которых для фондового рынка должно существенно возрасти», – говорит аналитик. «Это тем более актуально, что в скором времени поддержку отечественному рынку должно оказать ожидающееся IPO Роснефти, к моменту проведения которого рынок, возможно, получит порцию дополнительного позитива», – соглашается ведущий аналитик ГК «Регион» Евгений Шаго.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшие две недели рынок ожидает консолидация. «Технические факторы свидетельствуют о том, что падать нам уже некуда, а диапазон в 1200-1220 пунктов по индексу РТС может стать хорошим уровнем для начала новой покупки», – говорит г-н Шаго. Александр Баранов также считает, что «если снижение и продолжится, то оно будет недолгим». По его мнению, возобновлению роста рынка будут предшествовать длительные торги в боковом коридоре с тенденцией к небольшому повышению. «В это время инвесторам, которые ориентируются, по меньшей мере, на среднесрочную перспективу, можно будет покупать акции без ажиотажа, взвешенно и спокойно», – подчеркнул эксперт. «Сейчас хорошее время для того, чтобы вновь открывать длинные позиции», – соглашается Максим Шеин. На его взгляд, наиболее безопасными и перспективными вложениями пока являются инвестиции в акции «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» и ГМК «Норильский никель».
Определенного оптимизма участникам рынка добавило вчерашнее заявление главы Экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича о том, что «никакого существенного падения фондового рынка больше не будет». По его мнению, падение фондовых индексов было вызвано неблагоприятной ситуацией на мировых рынках, к которой добавились проблемы американской и европейских экономик. Однако «ничего страшного в ситуации на фондовом рынке я не вижу», – подчеркнул г-н Дворкович. Глава Минэкономразвития Герман Греф на X Международном экономическом форуме также отметил, что «никаких фундаментальных причин» для беспокойства по поводу возможных финансовых последствий для российской экономики в нынешней ситуации на рынке нет. По его мнению, снижение индекса РТС имеет временный характер и является компенсацией за быстрый рост котировок в предшествовавший период.
Несмотря на то что к инвесторам явно возвращается хорошее настроение, эксперты не решаются прогнозировать, когда на рынке вновь сформируется тенденция к росту, хотя все они охотно признаются, что смотрят в будущее с оптимизмом. Так, аналитики ИК «Брокеркредитсервис» не исключают, что при благоприятном стечении обстоятельств индекс РТС уже до конца 2006 г. может выйти на отметку 2000 пунктов. «Но более вероятным сценарием развития событий является уровень в 1500 пунктов», – заявил Максим Шеин. Те же цифры называют Евгений Шаго из ГК «Регион» и Александр Баранов из «Норд Капитала».
Просмотров 776
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^