$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Работа над ошибками Marathon предстоит ЛУКОЙЛу

Ведомости
07 июня 2006/ 13:35
Активы американской Marathon Oil Corporation, на которые “Лукойл” потратил более чем $850 млн, принесут компании не только нефть, но и проблемы. Как удалось выяснить “Ведомостям”, начатая еще в марте процедура отзыва у Marathon лицензий на добычу продолжается, несмотря на смену собственника.
О приобретении российских активов Мarathon “Лукойл” объявил в середине мая этого года. Речь идет о 100% акций зарегистрированной в США Khanty-Mansiysk Oil Corporation, которой, в свою очередь, принадлежит более 95% акций “Хантымансийскнефтегазгеологии”, а также 100% акций “Пайтых Ойл” и “Назымгеодобычи”. Эти три российские компании владеют лицензиями на девять участков в Ханты-Мансийском округе с совокупными доказанными запасами 257 млн т нефти (в 2005 г. они добыли 1,3 млн т). Сумма сделки составила $787 млн плюс компенсация за оборотный капитал в размере $65,7 млн.
Однако российским компаниям Marathon на момент сделки уже грозила потеря лицензий. В конце прошлого года их проверили управление Росприроднадзора по ХМАО и Ростехнадзор, и проверяющие обнаружили значительное отставание добычи от установленного лицензиями уровня на большинстве участков, причем на некоторых — почти в 10 раз. В итоге Росприроднадзор и Ростехнадзор в январе 2006 г. рекомендовали Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) начать процедуру отзыва лицензий по этим участкам. Но агентство не торопилось — на мартовских переговорах с руководством американской компании было решено создать рабочую группу для детального изучения ситуации. Однако вердикт ее был неутешительным. “Материалы по компаниям "Пайтых Ойл", "Хантымансийскнефтегазгеология", "Назымгеодобыча" вынести для рассмотрения на ближайшее заседание комиссии по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участками недр”, — говорится в протоколе заседания рабочей группы, копией которого располагают “Ведомости”.
В мае Ростехнадзор снова проверил эти месторождения и, как рассказал “Ведомостям” сотрудник агентства по недропользованию, снова были зафиксированы все прежние нарушения. “Там ничего не изменилось”, — говорит собеседник “Ведомостей”. По его словам, на днях в Роснедра поступят материалы новой проверки Росприроднадзора, после чего вопрос о досрочном отзыве лицензий будет вынесен на заседание комиссии по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участками недр. Эта комиссия создана только в этом году и начала работу в мае, и приобретенные “Лукойлом” участки могут стать первыми объектами ее рассмотрения. Никаких отсрочек и послаблений в связи со сменой собственника быть не может, объяснил “Ведомостям” специалист Роснедр. “Скорее всего процедура отзыва лицензий у этих трех предприятий будет запущена”, — резюмирует он.
Руководитель пресс-службы “Лукойла” Дмитрий Долгов комментировать ситуацию не стал. “Что-то сказать по этому поводу можно будет только после того, как мы в официальном порядке получим претензии от регулирующих органов. Пока же этого нет, а есть только заявления анонимных источников, на которые нет смысла реагировать”, — говорит представитель “Лукойла”.
“Если жестко следовать букве закона, лицензию можно отобрать у кого угодно и когда угодно, — рассуждает аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. — Однако по сложившейся практике лицензирующий орган не давит на компанию, только что ставшую недропользователем, и дает ей возможность искупить грехи предшественника. Если же сейчас Роснедра действительно хотят лишить "Лукойл" лицензий, то это какой-то особый случай. Возможно, чиновники уязвлены тем, что компания не согласовала покупку активов Marathon”. Однако в любом случае чиновники до отзыва лицензий обязаны будут дать “Лукойлу” не менее трех месяцев на устранение нарушений, уточняет эксперт, так что у компании будет возможность отстоять свои активы.
Справка. “Лукойл” – крупнейшая в России нефтяная компания. В 2005 г. добыла 90,1 млн т нефти и переработала 47,4 млн т. Ее запасы – 20,07 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Выручка “Лукойла” за 2005 г., рассчитанная по US GAAP, составила $56,2 млрд, чистая прибыль – $6,4 млрд. Топ-менеджеры компании контролируют 20,6% ее акций. У американской ConocoPhillips – 17,1%, у российских физлиц – 3,9%, остальные бумаги обращаются на биржах.
Просмотров 721
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^