$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Европа заняла оппозицию по газовому вопросу

Коммерсант
10 мая 2006/ 10:54
Сегодня экс-премьер Михаил Касьянов начнет европейское турне, в ходе которого изложит в Брюсселе перед депутатами Европарламента и членами Еврокомиссии свое видение российско-европейского энергетического диалога. По сведениям Ъ, в своем выступлении господин Касьянов укажет на связь газовых конфликтов с недемократическим развитием России, затронет чувствительную тему "недискриминационного доступа к транзиту" и призовет Европу учитывать интересы России в энергетическом диалоге. Прием господина Касьянова в Брюсселе, хоть и не на официальном уровне, должен показать единую позицию стран Запада в обострившихся отношениях с Россией.
Аудиторию господина Касьянова в Брюсселе составят члены Европарламента и Европейской комиссии, а также представители крупного бизнеса и неправительственных экспертных центров Европы, в число которых входит и организатор конференции European Enterprise Institute (EEI). В распоряжении Ъ имеется дайджест сегодняшнего выступления экс-премьера. В нем констатируется "неслучайный и неизбежный характер обострений в отношениях России со странами транзита – Украиной и Белоруссией в условиях нынешнего антидемократического курса российских властей". Господин Касьянов намерен выступить в поддержку недискриминационного доступа к транзиту энергоресурсов в Европу, а ЕС призвать к последовательному разъяснению своей энергетической политики, чтобы избежать "непонимания и иррациональных страхов внутри России". По мнению Касьянова, ЕС и России следует приступить к выработке общего режима инвестиций в сфере энергетики, способствующего прямым европейским инвестициям в Россию и прямым российским инвестициям в европейские распределительные сети.
Европейских участников конференции, впрочем, больше интересует, что происходит в самой России и в российском "Газпроме", утверждает один из организаторов конференции депутат Европарламента Ари Ваттонен. Источник в Еврокомиссии заверил Ъ, что диалог с Минпромэнерго по чувствительным вопросам инвестиций в российскую газовую отрасль и взаимного допуска к активам "при отсутствии полного согласия" развивается в духе "хорошего партнерства", и в этом смысле разговор с Михаилом Касьяновым важен только как "свободный обмен мнениями". По словам Криса Хорнера из EEI, выступление Михаила Касьянова представляет большой интерес, потому что он "влиятельный голос из России с открытой позицией по ситуации, которую бывший советник Путина Андрей Илларионов уже назвал новой холодной войной".
По мнению другого официального европейского лица, просившего не упоминать его имени, "уровень взаимного доверия падает из-за политического фактора". Таким образом, по мере приближения саммита G8 в Петербурге Запад все охотнее переводит развивающийся газовый конфликт с Россией в политическую плоскость и уделяет демонстративное внимание контактам с представителями российской либеральной оппозиции. Характерно, что господа Касьянов и Илларионов в этом году не были приглашены на Российский экономический форум в Лондоне, по утверждению многочисленных источников – под давлением из Кремля. Зато на прошлой неделе Андрей Илларионов выступил на вильнюсской конференции, запомнившейся агрессивной речью в адрес Москвы вице-президента США Чейни. Причем в последующих разговорах с журналистами, по сообщениям AP, господин Чейни открыто ссылался на выступление Андрея Илларионова.
Сам господин Касьянов намерен в мае посетить еще три европейские столицы, в том числе Берлин, где, по утверждению источников Ъ, запланировано его выступление на заседании Германского совета по внешней политике. Представитель совета Александр Рар заявляет, что экс-премьер попросил лишь о частной встрече и его официального выступления не планируется. А советник Михаила Касьянова по связям с общественностью Елена Дикун подтвердила Ъ, что 15-16 мая экс-премьер проведет в Берлине ряд частных встреч. Впрочем, со слов господина Рара, от совета по внешней политике сегодня в Германии ждут организации дискуссий с авторитетными политиками из России, в том числе с представителями оппозиции.
"Европа должна иметь общую позицию в отношении состояния демократии в России,– заявляет депутат Ваттонен.– Пока ее нет, но тенденция ее формирования налицо". В этом контексте и следует понимать турне господина Касьянова. Проблемы российской демократии стали восприниматься особенно остро в Европе в контексте усугубляющегося противостояния с Россией в вопросах энергетической безопасности и сотрудничества. Ключевой точкой этого противостояния так или иначе должен стать саммит G8. "Все будут смотреть на Россию,– поясняет один из участников конференции в Брюсселе.– И если не удастся сформировать энергетическую политику, это будет четкий сигнал".
Просмотров 718
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^