Проблемы работы участковых милиционеров обсудили на заседании правительства Тюменской области
В его обсуждении кроме членов правительства приняли участие начальник ГУВД Тюменской области Сергей Безруков, его заместитель Петр Захарчук, главы администраций нескольких районов и муниципальных образований области, руководители районных отделов милиции.
Перед началом разговора губернатор Владимир Якушев попросил не делать больших докладов и остановиться, главным образом на проблемах, мешающих в работе.
Первые итоги работы, проведенной в рамках «Комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области на 2006-2008 годы», подвел начальник милиции общественной безопасности области Петр Захарчук. Несмотря на положительные сдвиги в комплектовании службы участковых, незанятыми еще остаются 43 вакансии. Сейчас органы внутренних дел пытаются привлечь в ряды участковых уполномоченных желающих из выпускников тюменских вузов.
Чтобы добиться наибольшей отдачи в профилактической деятельности, руководство ГУВД определило приоритетные направления работы участковых милиции. Среди них на первом месте, безусловно, участие в охране общественного порядка, предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. Кроме того, участковые нацелены на оказание помощи людям и должностным лицам в осуществлении их прав и законных интересов. Уделяется внимание учетно-регистрационной дисциплине и привлечению к охране порядка общественности.
По данным ГУВД, за 1 квартал 2006 года участковые выявили более 1800 преступлений (на 25,8% больше аналогичного периода прошлого года), пресечено свыше 14,6 тысяч административных правонарушений (примерно на 33% больше 1 квартала 2005 года). Объем финансирования программы из областного бюджета за прошедшие три месяца составил 380 млн. рублей, но из них освоить удалось около 65%.
Улучшается материальная база службы. С начала года муниципалитеты выделили в безвозмездное пользование помещения для участковых пунктов милиции (УПМ) на 146-ти административных участках области (104 – в Тюмени). Ведется оснащение системами видеонаблюдения мест массового пребывания граждан. Такая система уже работает на площади 400-летия г. Тюмени, заканчивается монтаж на бульваре 60-летия Тюменской области, в общественных местах дополнительно установлено 90 кнопок вызова милиции (сейчас их общее количество приближается к 2 тысячам).
Владимир Якушев особо остановился на вопросе оборудования рабочих мест участковых: «В отчетах глав муниципалитетов и руководителей горрайорганов внутренних дел еще есть расхождения. Не имея конкретных цифр трудно принимать взвешенные управленческие решения». До конца текущей недели глава области предложил руководству ГУВД объехать рабочие места участковых уполномоченных милиции во всех районах области и составить на каждый административный участок паспорт, который содержал бы информацию о количестве работающих сотрудников, их обеспеченности жильем на территории участка, характеристику рабочих помещений, оборудование связью, сведения об имеющейся оргтехнике, комплектовании мебелью и инвентарем, используемом автотранспорте.
Об организации деятельность участковых на местах, рассказали глава г. Тюмени Сергей Сметанюк, глава администрации Тюменского района Сергей Усольцев, глава Ишима Виктор Рейн, Ишимского района – Сергей Вотяков, г. Тобольска – Евгений Куйвашев, Тобольского района – Александр Решетников и Викуловского района – Сергей Парыгин.
В ходе обсуждения выяснилось, что совместная забота об участковых со стороны руководителей органов внутренних дел и глав муниципалитетов дает неплохие результаты. Так в Тюмени, где существенной проблемой было выделение помещений для участковых в частном секторе, уже практически решен вопрос о размещении передвижных пунктов милиции. Конкурс по размещению муниципального заказа на изготовление и монтаж таких пунктов завершается 24 апреля.
Разговор об участковых уполномоченных показал, что не везде еще налажено четкое взаимодействие между муниципальными органами и милицией. Отсутствие понимания между ними только мешает делу, сказал Владимир Якушев и предложил главам муниципальных районов создать координирующий орган, который помогал бы уладить все разногласия, коллективно найти правильное решение по любому конкретному вопросу. В такие координационные советы при главах районов должны войти не только руководители местного РОВД, но и представители муниципалитета, отвечающие за отдельные направления профилактики преступности – развитие спорта, культуру, образование и т.д.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


