$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Лишь 36,5% россиян доверяют банкам страны

21 апреля 2006/ 16:29
Москва. Лишь 36,5% респондентов в той или иной мере согласились с высказыванием «Крупные российские банки достаточно надежны, и им можно доверить свои деньги». Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представляя данные о доверии населения к российским банкам.
ВЦИОМ провел исследование финансового поведения россиян, одной из частей которого был анализ доверия к отечественной банковской системе. Это доверие оказалось достаточно низким: только 7,4% выразили свое полное согласие с тем, что крупные банки надежны, а 29,1% в своем доверии колебались. Соответственно, существенно больше половины взрослого населения России (63,5%) отечественным банкам не доверяют.
Доверие неравномерно распределено в обществе: те, кто беднее, относятся к банкам в среднем хуже. Среди людей, не имеющих возможности откладывать деньги (а подавляющее большинство из них делают это из-за низких доходов), доля испытывающих доверие к банкам существенно ниже. Представленная картина вполне логична: наиболее уязвимые слои общества в условиях нестабильности легче всего теряют доверие к социальным институтам.
В сегодняшних условиях рост благосостояния граждан не будет напрямую связан с ростом их вкладов, потому что из каждых трех новых потенциальных клиентов только один будет склонен доверять банкам. То, как люди воспринимают свою осведомленность о банках напрямую связано с доверием к этому институту. Так, 77,2% из тех, кто не разбирается в банковских услугах, высказали свое недоверие крупным российским банкам. А из тех, кто разбирается, им доверяют 64,8%.
Важным параметром в финансовом поведении является влияние доверия к банковской системе на готовность населения рисковать своими сбережениями. Те, кто не доверяет российским банкам, готовы довольствоваться низкими процентами, но хотят надежности. Они готовы вкладывать деньги в среднем под 5,5% при минимальном риске. Доверяющие – под 7,4% при среднем риске.
Таким образом, можно сказать, что установки населения к российским банкам сегодня содержат большой потенциал нелояльности, который нельзя компенсировать высокими процентными ставками по вкладам. Потребители, которые войдут на рынок в будущем, с высокой вероятностью предпочтут менее выгодную, но более надежную с их точки зрения альтернативу, как только она возникнет.
Еще один критерий, по которому можно оценить последствия недоверия – представления людей об объемах сбережений. Они были выявлены с помощью вопроса «Какую сумму на Ваш взгляд можно считать сбережениями?». Важность этого вопроса в том, что он позволяет измерить один из барьеров сберегательного поведения: пока не взят этот барьер, люди будут считать, что у них нет настоящих сбережений, соответственно они будут относиться к имеющимся деньгам как к случайным, не связанным с будущим. Такие деньги можно потратить просто потому, что не имеет смысла их откладывать.
Средние значения сберегательного барьера различаются между тремя группами: те, кто сильно не доверяет или полностью доверяет российским банкам, отличаются от колеблющихся. А барьер для тех, кто испытывает колебания, как с положительной, так и с отрицательной стороны, примерно одинаков, и варьируется в районе 150000 рублей. Это значит, что эффективная борьба может вестись банками за доверие людей, которые стремятся сберечь порядка 5000 долларов.
Те, кто хочет сберечь меньше, испытывают гораздо меньшее доверие к российским банкам, и вероятнее всего предпочтут хранить деньги «в чулке». Те, для кого сбережения начинаются с большей суммы, и так склонны доверять российской банковской системе. Это означает, что в установках населения к российским банкам существует довольно большая зона неопределенности, за которую следует вести борьбу, прежде всего с помощью продуманной информационной политики.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 марта 2006 г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Просмотров 1358
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^