$98.96 +6.34%
$ 78.74 -0.41
€ 91.9 +0.06
               

Газпром надавил на Иран

RBCdaily
13 апреля 2006/ 10:02
Обретенный контроль над газопроводной системой Армении позволил «Газпрому» возобновить затихшие было переговоры с Ираном о закупке газа. После того как Иран потерял возможность поставлять газ в Европу самостоятельно, правительство страны в ходе прошедших накануне переговоров с газовым монополистом назвало сотрудничество с Россией перспективным. По мнению аналитиков, «Газпром» решил разыграть свой новый армянский козырь. Эксперты считают, что Иран получит доступ к рынку Европы через Армению, но лишь после того, как «Газпрому» достанется доля в проектах разработки месторождений этой страны или хотя бы поставки газа на льготных условиях.
Иран находится на втором месте в мире по объемам доказанных запасов природного газа (28 трлн. куб. м, запасы России – 36 трлн. куб. м). Добыча газа в стране ежегодно растет на 10% и по итогам 2004 года превысила 140 млрд. куб. м. Почти весь объем газа реализуется внутри страны: около 100 млрд. куб. м поставляется коммерческим потребителям (в том числе 35 млрд. куб. м на электростанции), около 40 млрд. куб. м закачивается в нефтяные пласты для поддержания дебита скважин. Проект газопровода Иран – Пакистан – Индия протяженностью более 2500 км оценивается в 7 млрд. долл. По нему планируется поставлять газ с иранских месторождений в Южную Азию. Запасы природного газа на газоконденсатном месторождении Южный Парс в Персидском заливе составляют около 3,5 трлн. куб. м, газового конденсата – 600 млн. тонн.
В 2000 году «Газпром» и правительство Ирана подписали в Тегеране стратегический договор о сотрудничестве в сфере добычи природного газа. Спустя два года «Газпром» начал вести переговоры об участии в строительстве газопровода Иран – Пакистан – Индия. Однако переговоры не приносили конкретных результатов. Иран никак не мог разработать ТЭО проекта, ссылаясь на давление США. В течение трех лет стратегический партнер «Газпрома» лишь заявлял, что не против его участия в этом проекте. Пока у «Газпрома» подписан меморандум о строительстве газопровода и сотрудничестве в разведке углеводородного сырья с Пакистаном. Аналогичные соглашения с Ираном и Индией так и остались в планах на будущее.
Последнюю попытку надавить на Иран предпринял министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в декабре 2005 г. на конференции азиатских производителей и потребителей нефтегазовой продукции. Тогда министр заявил, что участие России в этом проекте поможет перевести его из стадии потенциального планирования в практическое русло. Но Иран никак не прореагировал на это заявление. Ситуация кардинально изменилась после того, как 6 апреля 2005 г. «Газпром» подписал соглашение о сотрудничестве сроком на 25 лет с Арменией. По условиям договора, соседняя с Ираном республика получила контракт на поставку газа по цене 110 долл. за 1 тыс. куб. м в обмен на 90% акций в «АрмРосгазпроме», владеющем газотранспортной системой республики, и на статус главного заказчика второго участка газопровода Иран – Армения.
Это соглашение перекрыло Ирану доступ к рынкам Европы через Армению. Через шесть дней посол Ирана в России Голамреза Ансари назначил встречу главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Вчера пресс-служба российского газового монополиста сообщила, что на встрече обсуждались перспективы взаимодействия в области экспорта иранского газа на рынки третьих стран, а также участие «Газпрома» в проектах по созданию экспортных потоков иранского газа на принципах участия во всех звеньях ценовой цепочки – от добычи углеводородов до реализации конечным потребителям. Теперь Иран уже назвал сотрудничество с «Газпромом» одним из перспективных направлений в реализации проекта газопровода Иран – Пакистан – Индия и обустройстве одной или двух очередей месторождения Южный Парс с последующей поставкой произведенных углеводородов на экспорт.
Опрошенные RBC daily эксперты считают, что всплеск интереса к иранскому проекту был обоюдным. «Днем ранее «Газпром» объявил, что откладывает на 10-12 лет освоение стратегических газовых месторождений на Ямале, что по меньшей мере странно, учитывая истощенность его запасов. Скорее всего, «Газпром» был уверен в том, что его шансы на участие в разработке богатейших и малоосвоенных месторождений Ирана вырастут после подписания соглашения с Арменией», – предполагает аналитик ФК «УРАЛСИБ» Анна Юдина. С ней соглашается бизнес-директор по развитию ТЭК аудиторско-консалтинговой фирмы «Развитие бизнес-систем» Сергей Сергиенко, который добавляет, что армянский газопровод стал серьезным козырем в руках «Газпрома». «Иран активно претендует на поставки газа в Европу, поэтому сейчас ему придется идти на уступки «Газпрому». По мнению г-на Сергиенко, это беспроигрышная тактика: именно по этой схеме Украине, контролирующей тарифы на прокачку газа, удалось выбить из «Газпрома» приемлемую цену на газ (90 долларов за 1 тысячу кубометров вместо обещанных среднеевропейских 220 долларов).
По мнению аналитика «МДМ-Банка» Андрея Громадина, контроль над армянским газопроводом также страхует «Газпром» от возможных капризов Ирана. «У Ирана репутация непредсказуемого партнера, он уже разрывал без видимой причины контракты с французскими и немецкими компаниями», – напоминает ведущий аналитик ИК «Баррель» Сергей Юров. Заодно «Газпром» снизит активность Ирана на европейском рынке. «Если бы оба производителя начали поставлять газ в Европу независимо друг от друга, им пришлось бы конкурировать по цене и объемам, партнерство позволит «Газпрому» устанавливать стоимость и размер контрактов еще до их подписания», – говорит Анна Юдина.
Просмотров 1264
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^