Газпром увлекся разменом
21 октября 2005 г. «Газпром» завершил сделку по приобретению у Millhouse Capital 72% акций «Сибнефти» за 13 млрд. долл. Еще 20% акций находятся на балансе ЮКОСа. Согласно результатам операционной деятельности компании, в 2005 г. «Сибнефть» увеличила консолидированную добычу до 45,12 млн. тонн по сравнению с 45,05 млн. тонн в 2004 г. Однако без учета 50-процентной доли в «Славнефти», которой компания владеет совместно с ТНК-ВР, добыча «Сибнефти» составила лишь 33 млн. тонн, что на 2,9% меньше показателя 2004 г. По прогнозам, спад производства в «Сибнефти» продолжится и в 2006 г.: собственная добыча компании снизится на 1 млн. тонн, до 32 млн. тонн нефти. При этом глава «Сибнефти» Александр Рязанов уточнил, что в 2006 г. компания попытается приобрести новые лицензии, которые будут выставляться на аукционы. По его словам, расходы на их покупку в 2006 г. составят 150 млн. долл.
Разговоры о том, что «Газпром» планирует продать часть пакета «Сибнефти», ходят с момента сделки. Их интенсивность не ослабляли официальные заявления компании о намерении консолидировать вокруг «Сибнефти» весь будущий нефтяной бизнес. Между тем, по мнению бизнес-директора по рынку ТЭК аудиторско-консалтинговой компании «Развитие бизнес-систем» Сергея Сергиенко, для дальнейшей разработки месторождений нефтяной компании необходимы миллиардные вложения. Участники рынка ожидали появления в «Сибнефти» некоего иностранного инвестора, которому доступны западные банковские кредиты с низкими процентными ставками. Предположения участников рынка подкрепляла практика газовой компании: в последнее время «Газпром» активно предлагает свои активы (миноритарные доли в Штокмановском, Заполярном и Южно-Русском месторождениях) в обмен на зарубежные.
В списке претендентов на обмен оказалась и «Сибнефть». Как сообщил RBC daily источник в «Газпроме», в ближайшие два года планируется обменять блокирующий пакет акций нефтяной компании на некий зарубежный актив. Источник не уточнил, ведутся ли уже переговоры с потенциальными партнерами, и что конкретно намерен получить «Газпром». Как сообщил RBC daily пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов, пока никакой информации о продаже акций компании нет. По оценке аналитика Alfa Capital Markets Надежды Казаковой, сейчас рыночная цена блокпакета «Сибнефти» составляет 5,3 млрд. долл., однако при обмене активами она может существенно вырасти.
Эксперты уверены, что газовую компанию, прежде всего, интересуют проекты, связанные с производством и продажей сжиженного природного газа (СПГ). «На этом рынке «Газпром» пока никак не представлен, соглашение о приобретении доли в Sakhalin Energy не в счет: производство СПГ в рамках этого проекта еще не началось», – сказал RBC daily начальник консультационно-аналитического отдела ФК «Интерфин трейд» Алексей Логвин. По мнению Надежды Казаковой, теоретически пакет «Сибнефти» может быть интересен всем крупным компаниям, работающим в России, – Shell, испытывающей дефицит запасов нефти, Total, Statoil, Chevron и миноритарию «ЛУКОЙЛа» ConocoPhillips. С ней соглашается аналитик «МДМ-Банка» Андрей Громадин, который отмечает, что сегодня продажа акций российской добывающей компании – крайне редкое явление.
Руководитель пресс-службы Shell в России Максим Шуб отказался сообщить RBC daily, планируют ли компании переговоры об обмене. Как сообщила пресс-секретарь Chevron Ирина Рыбальченко, 1 апреля «Газпром» подведет итоги тендера на разработку Штокмановского месторождения, по условиям конкурса победитель предложит газовой компании долю в собственном бизнесе. «Если мы получим 49% акций проекта, Chevron сделает «Газпрому» ответное коммерческое предложение», – сказала она. По версии Chevron, «Газпрому» интересны доли в распределительных сетях и терминалах. Участник рынка, пожелавший остаться анонимным, не исключает, что проигравшие участники short-list Штокмана начнут предлагать «Газпрому» свои активы в обмен на долю в «Сибнефти». Сейчас в финале тендера почти все возможные покупатели «Сибнефти» – Chevron, ConocoPhillips, Statoil и Total. Последняя, по сведениям «МДМ-Банка», давно приглядывается к бывшему активу Романа Абрамовича. Получить комментарий ConocoPhillips, Statoil и Total RBC daily не удалось.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



RBCdaily