ОПЕК завтра не изменит квоту, но может собрать весной внеочередную сессию
Официально установленный общий объем квот для стран ОПЕК (за исключением Ирака, на который квоты не распространяются) сейчас составляет 28 млн. баррелей сырья в сутки. Ранее реальный объем добычи превышал оговоренные показатели, однако в последнее время в картеле стали их придерживаться. По данным агентства Argus, в январе страны ОПЕК за исключением Ирака добывали 28,23 млн. баррелей нефти в сутки, в феврале - 28,15 млн. баррелей.
Как заявил вчера президент ОПЕК нигериец Эдмунд Дайкору, картель на предстоящей конференции намерен сохранить квоты на добычу из-за перебоев с поставками нефти из Нигерии и опасностью введения санкций против Ирана. По данным г-на Дайкору, вооруженные нападения на нефтепроводы и экспортные терминалы в Нигерии привели к сокращению поставок на 450 тыс. баррелей в сутки. По его словам, эти потери «уже сделали свое дело», и картелю теперь нет необходимости сокращать добычу сырья, приводит слова министра Bloomberg.
Ранее ОПЕК опубликовал прогноз, согласно которому спрос на нефть организации в силу сезонного фактора снизится во втором квартале на 2 млн. баррелей в сутки, и эксперты не исключали, что картель изменит производственные квоты.
Хотя нестабильная ситуация в некоторых нефтедобывающих странах держит цены на сырье на высоких уровнях - вчера на бирже Нью-Йорка баррель нефти стоил 63,19 долл., - г-н Дайкору уверен, что «перенасыщение» рынка составляет 2 млн. баррелей в сутки. Свидетельством отсутствия дефицита, по его мнению, является высокий уровень запасов топлива (в США он сейчас на 11% выше прошлогоднего уровня). В перспективе сильный рост запасов может привести к резкому снижению цен, предупреждает глава картеля. Пока же, считает он, уровень цен обусловлен спекуляциями на бирже. Министр напомнил, что картель сохраняет резервные мощности добычи в размере 2 млн. баррелей в день, однако рынок «этого просто не замечает». По мнению президента ОПЕК, до очередной сессии в июне картель должен будет собраться еще раз -- руководители организации должны встречаться чаще, чтобы принимать необходимые шаги в условиях волатильности мирового рынка.
В свою очередь министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими также высказывается за сохранение нынешнего уровня квот, передает Reuters. Министра поддерживают представители Кувейта, Ирана, ОАЭ, Алжира, Ливии и Индонезии. При этом г-н аль-Наими полагает, что необходимости созыва внеочередной конференции до июня не возникнет, поскольку «скорее всего ситуация на рынке за следующие два месяца не изменится».
Впрочем, не все разделяют это мнение. Как заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, ОПЕК доложен сократить квоту 0,5--1 млн. баррелей в сутки. Постоянный представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили согласен со своим коллегой. В то же время анонимный делегат конференции, на которого ссылается Reuters, отмечает: «Маловероятно, что ОПЕК в ходе нынешней встречи что-то предпримет, но она оставит за собой право предпринять необходимые действия (позднее. - Ред.), если потребуется». Он уверен, что нефтяные рынки «хорошо сбалансированы», а уровень запасов находится на «разумной» отметке.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Время новостей