ЕС грозит рекордный за 15 лет дефицит газа предстоящей зимой
Брюссель. Страны ЕС могут столкнуться с рекордным за 15 лет дефицитом газа предстоящей зимой. Об этом сообщает Политико.
По данным издания, нехватка составит около 14 млрд куб. м, или примерно 7% от общего спроса: этого объема хватило бы, чтобы обеспечить энергией 10-12 млн европейских домохозяйств.
Запасы газа в хранилищах ЕС упали до минимального уровня с 2011 года - момента начала ведения такой статистики. Согласно докладу Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA), цены на газ достигли рекордных значений за последние четыре года. К концу зимы запасы могут сократиться до критических 11%.
Сложившаяся ситуация вынуждает страны Евросоюза закупать газ по повышенным ценам на нестабильных рынках. Не исключено, что власти потребуют от потребителей сократить спрос. Эксперт IEEFA отмечает, что даже если ЕС не израсходует текущие запасы этой зимой, в следующем году придется закупать больше - это закрепит порочный круг из низких запасов и высоких цен.
Среди ключевых факторов кризиса - обострение обстановки на Ближнем Востоке и запрет на долгосрочные контракты на поставку российского СПГ. В качестве альтернативы рассматриваются поставки СПГ из США, однако их стоимость выросла на 12% по сравнению с 2025 годом.
По правилам Еврокомиссии, страны ЕС обязаны заполнять подземные хранилища газом до 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года, с допуском 10-процентной гибкости при сложных условиях. Для достижения целевого уровня заполненности к началу осенне-зимнего периода 2026-2027 годов нетто-закачка должна составить не менее 68 млрд куб. м. При этом в текущем году Еврокомиссия, рассчитывая на аномально теплую зиму, готова снизить требуемый уровень заполненности до 80%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


