$99.92 +1.63%
$ 81.79 +0.12
€ 92.16 +0.56
               

В Башкортостане 86 объектов I категории получили комплексные экологические разрешения

30 сентября/ 08:03

Уфа. В одном из старейших регионов России - Башкортостане 86 объектов I категории получили комплексные экологические разрешения. Об этом заявил премьер-министр Александр Шельдяев на заседании правительства республики.

С 1 января 2019 года основные загрязнители обязаны оформить КЭР - единый документ, заменяющий всю природоохранную документацию, а для предприятий I категории срок истек 1 января 2025 года.

По словам Александра Шельдяева, на сегодняшний день 86 объектов получили разрешение, по 11 работа еще не завершена.

Министр природопользования и экологии республики Нияз Фазлов сообщил, что в регионе насчитывается 122 объекта I категории: 86 уже получили КЭР, 3 находятся в процессе оформления, 8 не планируют получение в связи с банкротством или отсутствием деятельности, а 25 объектов сняты с учета или переведены в более низкую категорию.

Получение КЭР позволяет избежать штрафных санкций, сверхлимитных платежей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, а также приостановки деятельности.

Александр Шельдяев поручил профильным министерствам взять на особый контроль оформление разрешений оставшимися предприятиями до 1 декабря и проконтролировать выдачу разрешений на вводимые объекты обращения с твердыми коммунальными отходами.

Отметим, предприятия I категории - это объекты с наиболее значительным негативным воздействием на окружающую среду: к ним относят крупные промышленные производства (металлургия, нефтепереработка, энергетика и др.), для которых обязательно применение наилучших доступных технологий и получение комплексного экологического разрешения.

Просмотров 425
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^