$100.45 +0.13%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

США готовят рекордные санкции против Ирана на фоне провала переговоров

24 августа/ 08:05

Москва. США готовятся ввести «самые жесткие санкции в истории» против Ирана - подробности минфин представит 24 августа. По словам главы ведомства Скотта Бессента, ограничения затронут и торговых партнеров Исламской Республики.

При этом президент США Дональд Трамп не исключает и военных сценариев: он заявил, что Вашингтон полностью контролируют ситуацию, а Иран пока не готов к «правильной» сделке. Ранее стороны подписали 60-дневный меморандум о взаимопонимании, предусматривавший прекращение военных действий и подготовку широкого соглашения, но к 17 августа они так и не смогли выйти на итоговые договоренности - срок документа истек, а разногласия, в частности вокруг контроля над Ормузским проливом, не позволили продвинуться в переговорах.

На фоне нарастающей напряженности Россия заявляет о готовности выступить посредником в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке - об этом Известиям сообщил замглавы МИД РФ Александр Алимов.

 Москва сохраняет прямые контакты со всеми ключевыми сторонами конфликта и продвигает концепцию региональной безопасности в Персидском заливе: она предполагает поэтапное урегулирование, меры доверия, принцип общей и неделимой безопасности и свободу судоходства через Ормузский пролив. Документ уже передан странам Залива и Ирану, а осенью его планируют обсудить на министерском уровне.

Эксперты отмечают, что прогресс возможен лишь через непубличные переговоры и поиск компромиссов: обе стороны уверены в своей сильной позиции и не готовы к уступкам, хотя затягивание конфликта невыгодно ни Вашингтону, ни Тегерану.

Для Ирана критична потребность во внешних финансовых ресурсах, а США сталкиваются с ростом цен на энергоносители и рисками для транзита через Ормузский пролив. Ситуация дополнительно осложняется эскалацией в Ливане и Сирии - удары Израиля по югу Ливана и авиабаза в Идлибе усиливают общую нестабильность и делают достижение узкого двустороннего соглашения все менее реалистичным. По оценке российских дипломатов, любое устойчивое урегулирование потребует более широкой региональной архитектуры безопасности, учитывающей интересы всех государств, включая Израиль и Иран.

Просмотров 526
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^