$78.97 +1.20%
$ 76.4 +0.27
€ 87.35 +0.45
               

Российская авиакомпания сообщила о критической нехватке топлива на юге страны

24 июня/ 14:24

Ростов-на-Дону. Авиакомпания «Азимут» предупредила о критической ситуации с авиационным топливом в южных регионах России. С начала июня закупочные цены на керосин в среднем по стране выросли более чем на 17%, а фактические объемы поставок сократились примерно на треть от договорных.

Наиболее острая ситуация сложилась в аэропортах Махачкалы и Минеральных Вод, которые являются ключевыми для маршрутной сети «Азимута». Как сообщает «Ъ» со ссылкой на обращение перевозчика, в Махачкале стоимость авиакеросина с начала июня подскочила на 64% - до 157 тыс. руб. за тонну без НДС. Это значительно превышает среднероссийскую динамику. Перевозчик указывает, что дефицит топлива ставит под угрозу выполнение рейсов именно на кавказских направлениях, где затраты на топливо по отдельным маршрутам уже превышают выручку от продажи билетов.

Как пояснили в компании, перебои в цепочке снабжения начались в первой половине июня, когда ключевой поставщик уведомил о принудительном снижении отгрузок примерно на 30% от контрактных объемов из-за форс-мажорных обстоятельств на нефтеперерабатывающих заводах. Попытки найти альтернативных поставщиков не принесли результата: запросы на дополнительные партии либо остаются без ответа, либо удовлетворяются по ценам, кратное превышающим плановые. Перевозчик обратился в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта с просьбой добиться экстренного вмешательства Министерства энергетики РФ в ситуацию с поставками авиакеросина.

Просмотров 341
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^