Канцлер ФРГ: Соглашение между США и Ираном уже оказало влияние на нефтяной рынок
Берлин. Предварительное соглашение между США и Ираном уже оказало заметное влияние на нефтяной рынок и фондовые индексы. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
По его словам, президент США Дональд Трамп проинформировал лидеров стран G7 о достигнутых договоренностях, и все участники единогласно поддержали эту рамочную сделку, видя в ней серьезный шанс для стабилизации ближневосточного региона и восстановления мировой экономики.
Канцлер отметил, что уже на следующий день после объявления о соглашении можно было наблюдать позитивные сдвиги на биржах и снижение цен на нефть. Сейчас баррель стоит ниже $80, что, по его оценке, является хорошим сигналом и подтверждением успешности переговоров, пишет Блумберг.
При этом канцлер подчеркнул, что теперь необходимо как можно скорее перейти ко второму этапу диалога и потребовать беспрепятственного судоходства через Ормузский пролив, завершения Ираном ядерной программы с последующими проверками и обеспечения устойчивого мира, в том числе в Ливане.
Фридрих Мерц сообщил, что пообещал американскому президенту содействие ФРГ в достижении этих целей, не исключая военной поддержки для долгосрочной свободы судоходства в проливе, как только для этого будут созданы необходимые условия. При этом глава немецкого правительства уточнил, что конкретные решения пока не приняты ни в кабинете министров, ни в Бундестаге, а также остается невыясненным вопрос о правовой базе, включая возможную необходимость мандата ООН.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


