$103.54 +0.93%
$ 71.21 +0.42
€ 82.54 -0.73
               

Индийские НПЗ готовы преодолеть последствия истечения американского разрешения на закупку российской нефти

18 мая/ 12:59

Нью-Дели. Индийские нефтеперерабатывающие заводы готовы преодолеть последствия истекшего в минувшие выходные американского разрешения на закупку сырой нефти из РФ. Об этом пишет Блумберг.

Как сообщают трейдеры, ключевым фактором сохранения свободных объемов на спотовом рынке стало фактическое отсутствие Китая, а также замедление спроса внутри самой Индии из-за планового технического обслуживания мощностей частных НПЗ Reliance Industries Ltd. и Nayara Energy Ltd. По данным систем отслеживания судов, ремонты привели к пятикратному росту объемов российской нефти в плавучих хранилищах - до более чем 7 млн барр., три четверти из которых дрейфуют в водах Азии, обеспечивая индийских переработчиков широким выбором альтернатив на краткосрочную перспективу. Дополнительную поддержку рынку оказывают оперативные предложения сырья из США, ОАЭ, Омана и Ирака, хотя общие ближневосточные потоки остаются лишь малой частью от довоенного уровня.

Несмотря на истечение американской лицензии, официальный Нью-Дели не планирует отказываться от сырья из РФ в условиях, когда мировая цена нефти марки Brent более чем на 50% превышает довоенный уровень. В мае поставки российской нефти в Индию ожидаются на уровне, близком к пиковому - около 1,9 млн б/с. Как отмечает менеджер по моделированию Kpler Сумит Ритолия, на рынке практически нет сопоставимых по масштабу и цене альтернатив, поэтому резкого падения импорта из России не прогнозируется. Более того, индийские НПЗ ожидают, что США могут повторно продлить вейвер задним числом, как это уже происходило в апреле.

Глава министерства нефти Хардип Пури заверил, что Индия обладает запасами нефти и СПГ на 60 дней потребления, а также 45-дневным резервом сжиженного углеводородного газа (СУГ). В свою очередь, председатель HPCL Викас Каушал подтвердил, что компания не испытывает трудностей с закупками необходимого сырья, успешно диверсифицируя портфель поставками из России, Африки, США и Венесуэлы.

Просмотров 353
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^