Технологии ИИ от «Газпромнефть‑СМ» вошли в список главных промышленных мегатрендов
Москва. Алгоритмы искусственного интеллекта, которые компания «Газпромнефть - смазочные материалы» успешно применяет для разработки новых рецептур моторных масел и синтетических смазочных материалов, вошли в список главных цифровых трендов будущего. Это следует из масштабного исследования «Мегатренды 2026», подготовленного ассоциацией «Индустриальные инновации».
Эксперты разных отраслей сошлись во мнении, что используемые «Газпромнефть-СМ» системы ИИ - один из драйверов российской экономики на ближайшие пять лет. По оценкам Минэнерго, экономический эффект от внедрения искусственного интеллекта только в нефтегазовой отрасли может достичь 5,4 трлн руб.
«Искусственный интеллект радикально изменил подход к разработке новых продуктов. Наша уникальная цифровая система «Алхимик» позволяет сократить временной интервал от разработки до внедрения в промышленное производство новой рецептуры масла с полугода до нескольких недель, - подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец. - То, что сегодня ИИ признан ключевым драйвером в масштабах всей страны - абсолютно закономерно. Но для нас принципиально важно, что нейросеть не заменяет реальных специалистов, а лишь выступает мощным аналитическим инструментом. По мере развития технологий человек всегда остается в центре принятия решений, направляя искусственный интеллект и выступая гарантом безупречного качества нашей продукции».
Авторы исследования отмечают, что бизнес переходит от пилотных проектов к массовой цифровизации. Для производителей высокотехнологичных смазочных материалов работа с ИИ открывает значительные перспективы: это не только многократное ускорение процессов R&D, но и возможность создавать уникальные клиентские сервисы на базе облачной инфраструктуры.
Фото: пресс-служба «Газпромнефть-СМ»
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.



