В Казахстане планируется построить восемь новых угольных электростанций до 2030 года
Астана. В Казахстане в рамках национального проекта по развитию угольной генерации планируется построить восемь новых электростанций. Об этом сообщило Минэнерго страны.
Программа, рассчитанная на 2026–2030 годы, направлена на покрытие растущего спроса на электроэнергию и модернизацию энергетической инфраструктуры РК.
Всего до 2030 года намечено ввести 7,8 ГВт новых и обновленных мощностей. Помимо строительства новых объектов, будет модернизировано 11 действующих станций, что позволит снизить износ их оборудования на 13%.
Программа нового строительства общей мощностью 5,3 ГВт включает в себя крупные объекты в ключевых регионах. Среди них – Экибастузская ГРЭС-3 мощностью 2 640 МВт, КЭС в Курчатове (700 МВт), а также новые ТЭЦ и ТЭС в Жезказгане, Караганде, Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске и Экибастузе.
Угольная генерация, модернизированная с учетом экологических требований, сохранит свою ключевую роль в обеспечении долгосрочной энергобезопасности и стабильности единой энергосистемы страны.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


