$90.12 +1.21%
$ 79.46
€ 91.19
               

МИД Кубы: Планы США ввести пошлины для стран, поставляющих нефтепродукты на остров, создают угрожающий прецедент

18 февраля/ 08:45

Гавана. Планы США ввести таможенные пошлины на государства, поставляющие нефтепродукты на Кубу, создают серьезный прецедент для всего международного сообщества. Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья в своем аккаунте в социальной сети X.

По его словам, решение администрации США от 29 января, основанное на необоснованных утверждениях об угрозе национальной безопасности, бросает вызов принципам международного права. Бруно Родригес Паррилья подчеркнул, что подобные действия фактически ограничивают суверенное право любой страны самостоятельно определять направления экспорта своих природных ресурсов и товаров под надуманными предлогами.

«Кто может сказать, до каких пределов могут дойти США, совершая агрессию против Кубы?» - задался вопросом министр.

По его словам, нет гарантий, что в будущем США не введут пошлины в отношении любой другой страны, импортирующей сою, кукурузу, графит, автомобили, самолеты или другие товары и создающей конкуренцию Америке.

Напомним, Россия выразила критику в отношении указа Дональда Трампа о пошлинах за нефтяные поставки в Гавану, отмечая, что это противоречит международному праву.

Ранее Агентство нефтегазовой информации разбиралось, какие у Кубы остались варианты в текущих условиях и что ждет остров при полной топливной блокаде.

Просмотров 483
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^