Танкеры с российской нефтью не могут разгрузиться и скапливаются у берегов Индии
Москва. Танкеры с российской нефтью не могут разгрузиться и скапливаются у берегов Индии. Основной причиной стал резкий спад импорта со стороны Нью-Дели.
По данным отслеживания судов Блумберг, за четыре недели до 25 января Россия отгружала в среднем 3,18 млн б/с, что является самым низким показателем с августа. При этом поставки в индийские порты упали до примерно 1,12 млн б/с в январе, что почти на полмиллиона баррелей ниже декабрьского уровня и является минимумом за более чем три года.
Это привело к скоплению танкеров с российским сырьем у побережья Индии и в водах Омана. Количество сырой нефти, хранящейся на танкерах в море, стабилизировалось на отметке около 140 млн барр., причем 60 млн барр. были добавлены с конца августа. Часть танкеров в поисках хранилищ разгружается в портах Индонезии, таких как Каримун и Баликпапан.
Спад спроса со стороны Индии совпал с введением запрета ЕС на импорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, что заставило индийские НПЗ пересмотреть закупочную стратегию. Одновременно ужесточается давление Запада на «теневой флот»: в конце января французский флот захватил танкер Grinch, что, возможно, спровоцировало разворот других судов с российской нефтью обратно в порт Мурманска.
Несмотря на логистический кризис, четырехнедельная валовая стоимость российского нефтяного экспорта немного выросла до $920 млн в неделю благодаря небольшому повышению цен. Средняя цена на сорт Urals в Балтике составила $38,44 за барр.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


