США в ноябре 2025 года отгрузили на экспорт рекордные 14,9 млрд куб. м СПГ
Вашингтон. США установили исторический рекорд по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) в ноябре 2025 года, отгрузив 14,9 млрд куб. м. Это следует из ежемесячного отчета министерства энергетики страны.
Основным потребителем, как и ранее, выступила Европа, принявшая 68% от общего объема.
Месячный показатель вырос на 4,4% по сравнению с октябрем и на 39,6% в годовом исчислении. Всего за месяц было осуществлено 153 танкерные отправки. Росту способствовал ввод новых мощностей на заводе Venture Global Plaquemines в Луизиане, а также увеличение загрузки терминалов Sabine Pass и Corpus Christi.
Крупнейшими импортерами американского СПГ в ноябре стали Турция (2 млрд куб. м), Египет (1,74 млрд куб. м), Великобритания (1,71 млрд куб. м), Нидерланды (1,23 млрд куб. м) и Франция (1,1 млрд куб. м). На эти пять стран пришлось более половины всех экспортных поставок.
При этом доля азиатских направлений сократилась до 15%, а европейских – незначительно уменьшилась. Оставшиеся объемы были распределены между государствами Латинской Америки и Африки.
За одиннадцать месяцев 2025 года совокупный экспорт американского СПГ достиг 139,7 млрд куб. м, что на четверть превышает результат аналогичного периода прошлого года. Поставки в Европу за этот срок выросли на 65%, составив 94,4 млрд куб. м, в то время как в Азию сократились на 38%, до 25,4 млрд куб. м. Наиболее динамичный рост продемонстрировали отгрузки в Африку, увеличившиеся почти в четыре раза – до 11,3 млрд куб. м.
Ранее сообщалось, что в странах ЕС растет риск энергетического кризиса из-за низких запасов газа и зависимости от американского сжиженного природного газа (СПГ), доля которого в импорте ЕС выросла до 59%.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


