В 2025 году Россия сократила экспорт СПГ на 7%
Москва. В 2025 году Россия сократила экспорт сжиженного природного газа (СПГ) на 7%, или на 3 млрд куб. м. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Снижение экспорта произошло из-за санкций против среднетоннажных заводов «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк», а также из-за увеличения технического обслуживания на «Ямал СПГ».
МЭА отмечает, что экспорт с «Ямал СПГ» упал на 7,5%, или на 2 млрд куб. м. При этом с проекта «Арктик СПГ-2» удалось отправить отдельные партии СПГ в Китай.
Экспорт российского СПГ в Европу снизился на 10%, или на 2 млрд куб. м, по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, Россия осталась вторым по величине поставщиком СПГ в Европу. Более 85% европейского импорта российского СПГ в 2025 году пришлось на Бельгию, Францию и Испанию.
Лидером по экспорту СПГ в Европу остаются США. Их поставки в ЕС выросли на 60%.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


