Китай установил рекорд по импорту СПГ в ноябре 2025 года в объеме 8,48 млн тонн
Пекин. Китай установил новый рекорд по импорту сжиженного природного газа (СПГ) в ноябре 2025 года, ввозив 8,48 млн тонн, что на 19% превышает показатели аналогичного периода 2024-го. Об этом сообщает Главное таможенное управление КНР.
Этот объем стал максимальным за отдельный месяц за всю историю национальных энергетических поставок.
Объем китайского импорта СПГ значительно превосходит показатели других крупных импортеров. Япония в тот же период ввезла лишь 4,73 млн тонн, Южная Корея – 3,35 млн тонн. Общий объем импорта СПГ странами Евросоюза составил 9,6 млн тонн.
Высокие цены на природный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе были обусловлены активностью китайских потребителей, обеспечив высокую премию относительно европейской стоимости.
Крупнейшими поставщиками СПГ в Китай являются российские предприятия, пишет «Интерфакс».
Помимо СПГ, Китай активно увеличивает потребление трубопроводного газа, поступающего преимущественно из России («Сила Сибири»), а также из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Мьянмы. Объем поставок трубопроводного газа в ноябре составил 6,463 млрд куб. м (на 13% больше, чем годом ранее – 5,741 млрд куб. м). этот объем ниже потенциальной возможности поставок, что может говорить о перенаправлении части ресурсов экспортеров Центральной Азии на нужды внутреннего рынка.
Общий объем газового импорта Китая в ноябре составил 17,488 млрд куб. м, обновив предыдущий рекорд, установленный два года назад в ноябре (16,449 млрд куб. м).
Ранее сообщалось, что Монголия и Китай договорились сотрудничать при реализации проекта газопровода «Сила Сибири - 2» с транзитным участком «Союз Восток» через монгольскую территорию.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


