Эксперт: Сланцевая добыча может увеличить мировое предложение нефти еще на 10 млн барр. в сутки к 2030 году
Москва. Мировая добыча нефти за счет использования технологии гидроразрыва пласта в последние годы выросла более чем на 15 млн барр. в сутки, в течение пяти лет может увеличиться еще на 8-10 млн б/с, в том числе за счет Китая. Об этом заявил руководитель аналитического центра Mind Money Игорь Исаев.
«По разным оценкам, технологии гидроразрыва пласта, в том числе в сланцевых формациях, за последние годы добавили свыше 15 млн барр. в сутки предложения, а в ближайшие пять лет этот объем может увеличиться еще на 8-10 млн барр., включая потенциальный рост сланцевой добычи в Китае», - сказал он.
Игорь Исаев отметил, что на этом фоне США активнее воздействуют не на баланс спроса и предложения, а на маршруты и конечные рынки сбыта.
Он ждет, что цены на нефть в ближайшее время будут более волатильны под влиянием геополитики и фундаментальных рыночных факторов.
«В 2026 году мировая география нефтяных потоков продолжает трансформироваться, и, как мы наблюдаем, совсем не из-за дефицита ресурса, а вследствие ускоряющейся геополитической фрагментации», - отметил он.
Игорь Исаев пояснил, что Китай способен заместить выпадающие объемы венесуэльской нефти за 2-3 месяца за счет поставок из России, Западной Африки и стран Ближнего Востока, однако назвал более системным риском для рынка ситуацию вокруг Ирана. Его экспорт составляет 1,3-1,6 млн барр. в сутки, или около 1,5% мирового спроса.
«Ключевой риск здесь - не столько сами поставки, сколько вся военно-политическая архитектура Персидского залива», - приводит его слова ТАСС. - На мой взгляд, в ближайшей перспективе мировые цены на нефть будут повышенно волатильными, но оставаться под влиянием сочетания геополитических рисков и фундаментальных рыночных предельных величин».
При этом эскалация напряженности вокруг ключевых поставщиков, прежде всего Ирана, создает дополнительную премию риска в ценах.
«В краткосрочном горизонте это может привести к умеренному повышению нефтяных котировок на $5-10 за барр. Brent по сравнению с уровнями последних недель, но резких устойчивых выбросов вверх без изменения фундаментального баланса ожидать, на мой взгляд, не стоит», - заключил он.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


