Цены на газ в Европе за неделю выросли более чем на 20%
Брюссель. Оптовые цены на природный газ в Европе показали самый значительный недельный рост с октября 2023 года, прервав многомесячную стагнацию. Фьючерсы на ближайший месяц подорожали за неделю более чем на 20%.
Рост цен произошел из-за аномальных холодов. Хотя они не достигли уровня энергокризиса 2022 года, резкий скачок показывает, что европейский газовый рынок все еще уязвим к колебаниям спроса, пишет Блумберг. Запасы в хранилищах, которые казались достаточными в начале отопительного сезона, теперь составляют менее 52%. Это значительно ниже среднего показателя за последние пять лет, который обычно держится на уровне около 67% в это время года.
Ралли ускоряется действиями спекулянтов, которые вынуждены покупать фьючерсы, чтобы закрыть свои «короткие» позиции, открытые в расчете на дальнейшее падение. Холода охватили не только Европу, но и Азию. Геополитическая напряженность вокруг Ирана также сыграла свою роль. Кроме того, во Франции из-за шторма были остановлены некоторые АЭС.
Эксперты указывают на более серьезные структурные изменения: Европа утратила значительную часть своей гибкости, которая ранее позволяла справляться с шоками предложения, и теперь стала сильно зависеть от импорта СПГ и заполненности подземных хранилищ.
«Рост цен служит напоминанием о присущей рынку волатильности, - сказал Саднан Али, аналитик по нефти и газу HSBC Holdings Plc. - Европейский бенчмарк остается крайне чувствительным к резким погодным изменениям, непредсказуемым перебоям в поставках и сдвигам в глобальном спросе».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


