В Белграде опасаются конфронтации с Москвой из‑за возможной национализации NIS
Белград. Выделение в бюджете Сербии 1,4 млрд евро на 2026 год для возможного установления контроля над российско-сербской компанией «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), указывает на подготовку к национализации и чревато конфликтом с Россией. Об этом заявил сербский депутат, юрист-международник Бранко Лукич.
В проекте бюджета зарезервированы 164 млрд динаров на случай, если республике придется взять под контроль NIS.
Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что Белград примет решение 15 января, если к тому времени российская сторона не продаст контрольный пакет подсанкционной компании третьей стороне.
По словам Бранко Лукича, Вучич совместно с послом США Кристофером Хиллом фактически начали операцию по изъятию NIS у законного владельца: на выкуп заложено 1,4 млрд евро за актив, который, по его словам, стоит гораздо дороже, учитывая, что NIS был продан в 2008 году за 400 млн евро, а «Газпром нефть» позже вложила в сербскую нефтяную отрасль свыше 3,5 млрд евро.
Он назвал происходящее подготовкой к «нечестной акции отчуждения» и предупредил, что любая конфронтация с Россией принесет Сербии лишь проблемы и отдалит ее от «искреннего друга».
На фоне санкций США единственный в стране нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий NIS, начал остановку из-за отсутствия сырья. По данным властей, операционных и госрезервов топлива Сербии хватит до конца января, пишет РИА Новости.
Александр Вучич сообщил, что Белград так и не получил ответа из США на запрос о заморозке санкций против NIS, вступивших в силу 9 октября, и рассказал, что сербское правительство предложило Минфину США (OFAC) дать российским собственникам 50 дней на поиск покупателя контрольного пакета, после чего, если сделка не состоится, государство сначала введет внешнее управление компанией, а затем выплатит российской стороне «максимально возможную цену» за актив.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


