Константин Косачев: Америка хочет захватить в Арктике больше, чем ей положено
Москва. США стремятся закрепить за собой большую часть Арктики, чем им положено по международным нормам, чтобы получить дополнительные козыри в будущих геополитических спорах. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
По его словам, нынешняя американская администрация с самого начала проявляла повышенное внимание к северным регионам - в сторону Гренландии и Канады.
Константин Косачев подчеркнул, что стратегическая значимость Арктики связана в первую очередь с ресурсами: здесь, по оценкам, сосредоточено до 13% мировых запасов нефти и до 30% запасов газа.
Кроме того, Арктика нагревается в 3-4 раза быстрее, чем остальная планета, и этот климатический фактор тоже приобретает геополитическое значение, добавил он.
«В-третьих, это, разумеется, логистика. Открываются принципиально новые возможности. Речь идет о Северо-западном проходе, если говорить о той стороне, это морской путь через острова Северной Канады из Атлантического океана в Тихий. И, разумеется, это наш Северный морской путь», - отметил заместитель председателя СФ.
Он напомнил, что президент США Дональд Трамп открыто высказывался за присоединение Гренландии к Соединенным Штатам и даже угрожал ввести против Дании высокие торговые пошлины, если та не расстанется с островом, имеющим статус автономии в ее составе, пишет ТАСС.
По словам Константина Косачева, еще во время своего первого президентского срока Дональд Трамп предлагал выкупить Гренландию, однако Копенгаген и власти острова эту инициативу отвергли. Политик также не раз призывал Канаду войти в состав США и стать 51‑м штатом.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


