«Ямал СПГ» завершил сезон навигации по Севморпути
Москва . Завод «Ямал СПГ» компании «Новатэк» отправил в Китай последнюю в этом сезоне партию сжиженного природного газа (СПГ) . Навигация по восточному сектору Северного морского пути в 2025 году завершена .
По итогам весенне‑летней навигации отгрузка СПГ с «Ямал СПГ» напрямую в Азию по Северному морскому пути снизилась на 18% год к году - до 1,96 млн тонн . В 2025 году с проекта было отправлено 28 партий СПГ против 35 партий в 2024‑м . Падение объемов объясняется проведением летних ремонтных работ на заводе .
Одновременно завершился первый полноценный навигационный сезон для находящегося под блокирующими санкциями США проекта «Арктик СПГ‑2» . Экспорт в Китай с этой площадки в рамках сезона составил около 840 тыс . тонн, отмечает Ъ .
На фоне обсуждений арктических поставок в Европе продолжаются дискуссии о роли российского газа в энергетике ЕС . В июне в Германии признали, что без российского газа остановить деиндустриализацию страны невозможно . Эксперт Севим Дагделен заявила, что федеральный канцлер фактически закрепляет зависимость ФРГ от дорогого американского СПГ, а запрет на ремонт действующего газопровода «Северный поток» лишил экономику доступа к более дешевым российским ресурсам .
Ранее нынешний канцлер Фридрих Мерц раскритиковал решение прежних властей Германии реализовать проект «Северный поток‑2» . При этом Россия продолжает оставаться одним из значимых игроков на мировом СПГ‑рынке и сохраняет третье место среди поставщиков СПГ в Испанию .
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


