На Дальнем Востоке делают ставку на возобновляемую энергетику и новые производства
Владивосток. На рабочей встрече министр энергетики РФ Сергей Цивилев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассмотрели вопросы комплексного развития электросетевого комплекса Дальнего Востока. Об этом сообщает Минэнерго РФ.
«Рост электропотребления в Дальневосточном федеральном округе превышает общероссийский уровень. За период 2020–2024 годов максимум потребления мощности в ДФО вырос на 9,08 % и составил 12126,2 МВт», - отметил Сергей Цивилев.
По его словам, модернизация инфраструктуры, внедрение энергоэффективных решений и развитие генерации - ключевые направления для покрытия растущего спроса.
Энергосистема макрорегиона включает регионы, входящие в ОЭС Востока и Сибири, а также изолированные энергосистемы ряда субъектов. Приняты правительственные решения, обеспечивающие будущий спрос на электроэнергию, что отражено в Генеральной схеме развития отрасли до 2042 года.
В числе приоритетов - освоение гидроэнергетического потенциала, развитие атомной энергетики и внедрение возобновляемых источников в Арктике и на Дальнем Востоке. Также обсуждены перспективы геотермальной генерации в Камчатском крае.
Для поддержки дальнейшего роста кабмин прорабатывает вопросы дополнительных инвестпроектов на период 2026–2031 гг. Минэнерго разрабатывает новый законопроект, предусматривающий инновации, единые стандарты и создание двух отраслевых институтов - проектного и финансового. Эти меры позволят оптимизировать строительство новых объектов и снизить их стоимость.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


