$104.72 +0.42%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Дональд Трамп игнорирует меморандум о санкциях против Китая из-за рисков для экономики

24 октября 2025/ 12:50

Вашингтон. Президент США Дональд Трамп перед августовской встречей с президентов России Владимиром Путиным на Аляске отказался вводить вторичные санкции против Китая за закупку российской нефти, несмотря на существующий меморандум. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации.

Документ планировался как инструмент давления на Москву и Пекин одновременно. Однако Дональд Трамп отказался от санкций из-за опасений ответных мер, особенно в сфере ограничения поставок редкоземельных металлов, критически важных для американской военной и технологической промышленности.

Решение президента США иллюстрирует ослабление влияния «ястребов» в его окружении и подтверждает персональный подход Дональда Трампа к внешней политике, особенно если последствия могут затронуть экономику США.

Тем временем председатель КНР Си Цзиньпин «отказался от традиционной дипломатической стратегии Китая» и разработал специальную стратегию для Дональда Трампа. По мнению источников издания, Китай рассматривает редкоземельные металлы как ключевой козырь для давления на США с целью получения уступок.

Эксперты отмечают, что реакция Китая на американские торговые тарифы стала более жесткой и решительной. По словам специалиста Джимми Гудрича из Института глобальных конфликтов Калифорнийского университета в Сан-Диего, Пекин уверен в своих рычагах влияния и готов их использовать. Ожидается, что лидеры США и КНР встретятся на предстоящем саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Южной Корее с 31 октября по 1 ноября. Однако непосредственно перед саммитом Китай ужесточил ограничения на экспорт технологий, связанных с редкоземельными металлами.

Ранее стало известно, что Вашингтон рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти. Дональд Трамп планирует обсудить с председателем КНР Си Цзиньпином покупку нефти у России и перспективы заключения сделки. 

Просмотров 970
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^