Эксперт: СПГ из России может конкурировать с американским газом на быстрорастущем рынке Индии
Санкт-Петербург. В ближайшие годы Россия может нарастить поставки СПГ на рынок Индии и, возможно, будет конкурировать с США за новые объемы. Об этом заявил старший аналитик Газпромбанка Вадим Пугач.
Потребление газа в Индии в шесть раз ниже, чем в Китае, при примерно равном населении: в 2024 году оно составило всего 72 млрд куб. м, тогда как Китай использовал 434 млрд куб. м. Однако темпы роста спроса на газ в Индии почти вдвое превышают китайские показатели. В прошлом году потребление СПГ в Индии выросло на 12%, тогда как в Китае - на 7%. При этом порядка 48% индийского газа импортируется.
К 2030 году потребление газа в Индии может достичь 100 млрд куб. м, а к 2035 году - превысить 130 млрд куб. м, что на 80% больше, чем в 2024 году. Главными драйверами роста, по мнению аналитика, станут развитие экономики, рост численности населения, замена угля в энергетике и снижение цен на СПГ с 2026 года.
Сейчас индийские регазификационные терминалы работают всего на 50% мощности, а основной барьер для роста спроса - высокий уровень цен на газ. Эксперт отмечает, что пока цены не опустятся ниже $300 за тыс. куб. м, Индия будет предпочитать уголь.
Основными поставщиками СПГ в Индию являются Катар, США, ОАЭ, Нигерия и Ангола. Россия в 2024 году поставила в Индию всего две партии СПГ с проекта «Ямал СПГ» объемом 180 млн куб. м.
«Но, исходя из тех планов по отказу от российских энергоносителей, о которых объявило ЕС, в ближайшие годы мы можем нарастить поставки СПГ на рынок Индии и, возможно, будем конкурировать с США на этом рынке за новые объемы», - цитирует Вадима Пугача журнал «Энергетическая политика».
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


