Волонтеры «Харампурнефтегаза» присоединились к акции по посадке деревьев
Тюмень. В Тюменской области продолжаются работы по восстановлению участка вблизи деревни Речкина пострадавшего от пожара два года назад. Волонтеры «Харампурнефтегаза» присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес».
На 17 гектарах площади активисты высадили 58 тысяч сеянцев сосны. Саженцы, выращенные в специализированном питомнике, отличаются высокой приживаемостью и устойчивостью к местному климату. Перед началом акции волонтеры прошли инструктаж от специалистов лесничества, которые рассказали о правильной технике посадки.
«Между саженцами оставляем дистанцию примерно в один метр, чтобы деревья росли свободно, выкапываем лунки специальными инструментами, высаживаем молодняк с открытой корневой системой и прикапываем, - продемонстрировала метод посадки начальник отдела охраны окружающей среды «Харампурнефтегаза» Татьяна Шадрина. - Статистика показывает, что приживаемость составляет около 50–60 %, многое зависит от погоды и других природных факторов».
Акция «Сохраним лес» проводится в Тюменской области ежегодно и объединяет усилия предприятий, общественных организаций и местных жителей. Благодаря совместной работе удается значительно ускорить процесс восстановления лесов, пострадавших от пожаров и других катаклизмов.
«Считаю, что у каждого есть долг помогать природе - ведь именно благодаря ей мы живем, - с улыбкой поделилась главный специалист отдела информационных технологий «Харампурнефтегаза» Виктория Фелицина. - Это не первый мой опыт: каждый раз, высаживая деревья, я думаю, что когда-нибудь через годы кто-то будет проходить мимо, отдыхать в их тени и даже не знать, что их посадили мы… Очень хочется верить, что наш труд станет вкладом для будущих поколений».
«Харампурнефтегаз» активно участвуем во всероссийских и городских субботниках, а также ежегодно присоединяется к акции «Зеленая Весна». Например, только в прошлом году волонтеры предприятия высадили более 10 тысяч саженцев на территории Тюменской области.
«Сегодня я участвую впервые, - призналась ведущий специалист отдела по делопроизводству Ангелина Остапенко. – Всегда мечтала посадить дерево своими руками, почувствовать себя причастной к большому и важному делу. Особенно приятно, что мы делаем это вместе с коллегами - совсем по-другому смотришь друг на друга за пределами офиса».
На мероприятия активисты приходят организованными группами и семьями. Главный специалист отдела маркшейдерских работ Даниил Петров восстанавливал лес вместе с женой и дочерью.
«Хотелось показать малышке, что помогать может каждый. Мы сделали фото и видео на память, обязательно покажем родственникам и друзьям, расскажем, как все было. Уверен, они тоже вдохновятся и захотят поучаствовать в следующий раз. А самое главное - спустя годы мы сможем приехать сюда вместе с дочерью и показать ей то дерево, которое она посадила своими руками. Такие моменты запоминаются на всю жизнь.
Четырехлетняя Маргарита, потрогав землю вокруг только что посаженной сосенки, счастливо сказала: «Это был мой самый любимый день! Я посадила маленькое деревце, оно будет расти вместе со мной!»
Подобные акции является важной частью социальной ответственности НК «Роснефть» и «Харампурнефтегаза». Предприятие участвует в очистке береговой линии местных озер, ежегодно выпускает более ста тысяч мальков в реки Ямала и Югры, поддерживая биоразнообразие. Проводит масштабную работу по сбору и переработке отходов.
Материал опубликован в газете АНГИ за сентябрь 2025 года.
Автор фото: Евгений Шульц.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика





