$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Ирак подписал соглашение о совместной разработке с TotalEnergies, QatarEnergy LNG и Basra Oil Company

15 сентября 2025/ 08:19

Каир. Министерство нефти Ирака подписало соглашение с TotalEnergies, QatarEnergy LNG и Basra Oil Company по совместной разработке нефтяного месторождения Артави в рамках масштабного газодобывающего проекта. Об этом заявил офис премьер-министра страны.

Инициатива GGIP направлена на улучшение электроснабжения страны за счет рекуперации попутного газа на трех месторождениях и его использования для питания электростанций, что позволит снизить импортные расходы. Проект также включает развитие возобновляемых источников энергии, пишет Рейтер.

Генеральный директор QatarEnergy Саад аль-Кааби встретился с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа аль-Судани и руководителем TotalEnergies Патриком Пуянне, чтобы объявить о начале второй фазы разработки Артави и реализации проекта по совместному использованию морской воды (CSSP), который предусматривает транспортировку 5 млн баррелей морской воды в сутки на нефтяные месторождения юга страны.

Кроме того, TotalEnergies заключила соглашения с турецкой ENKA о создании центра переработки нефти и газа мощностью 210 тыс. баррелей нефти и 163 млн куб. футов газа в сутки, с китайской Petroleum Engineering & Construction Corp – о строительстве газоперерабатывающего завода мощностью 600 млн куб. футов в сутки, а также с южнокорейской Hyundai Engineering and Construction – о возведении завода по очистке морской воды с производительностью 7,5 млн баррелей в сутки.

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани отметил рост иностранных инвестиций в энергетический сектор страны.

Просмотров 2020
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^